Южноуральцы смогут внести предложения по развитию добровольчества

  • 22 марта 2019, 15:00

  • Челябинская область

Лидеры некоммерческих организаций и представители волонтерских объединений обсудили развитие движения в России до 2025 года. Общественники рассмотрят инициативы от неравнодушных жителей региона.

Прием предложений ведется до 25 марта. Обращения необходимо прислать на электронную почту 7371657_op@mail.ru с пометкой «Добровольцы».

Напомним, круглый стол состоялся по инициативе Ассоциации волонтеров Южного Урала и Общественной палаты Челябинской области. По вопросу встречи уже введено несколько предложений.

Так, директор Ассоциации, член Общественной палаты Александр Носков предложил развивать обучение кадров в домах-интернатах и геронтологических центрах. Первая встреча, посвященная новому направлению работы, состоялась 21 марта.

Начальник управления социального обслуживания министерства социальных отношений Челябинской области Александр Гусев выступил за привлечение общественников к работе в таких учреждениях и пообещал ресурсную поддержку инициатив.

Волонтеры-медики высказали готовность сотрудничать с социальными организациями и учить активистов региона доврачебной помощи.

Члены Общественной палаты Михаил Комиссаров предложил создать группу для обсуждения предстоящей работы, а Феликс Панов акцентировал внимание на необходимости мотивации волонтеров.

Также были внесены предложения о введении дополнительных баллов к экзаменам при поступлении в учебные заведения, назначении повышенной стипендии для студентов-добровольцев и засчитывании волонтерской деятельности как трудового опыта.

Добавим, на сегодняшний день на Южном Урале более 10 тысяч добровольцев разного возраста: от школьных отрядов до серебряных волонтеров. Активисты работают по 15 направлениям. Среди самых активных граждан – добровольцы событийного направления, Волонтеры Победы и волонтеры-экологи.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить