Представители волонтерского центра Омского ГАУ приняли участие в пленарной сессии «Добровольчество-2019: основные векторы развития»

  • 22 марта 2019, 09:37

  • Омская область

21 марта представители волонтерского центра Ольга Демидова, Якопо Винья-Тальянти, Самат Муканов приняли участие в пленарной сессии «Добровольчество-2019: основные векторы развития», прошедшей в Региональном центре по связям с общественностью.

На сессии была озвучено, что в нашем регионе выстроена четкая система, включающая обучение волонтеров, организацию и сопровождение их деятельности, мониторинг проводимой работы, а также обмен опытом и поощрение ребят, добившихся наибольших успехов в добровольческой деятельности. 

Волонтеры Омского ГАУ активно принимают участие не только в региональных, но и в федеральных мероприятиях, за что и были приглашены на заседание для определения основного вектора развития добровольчества в нашем регионе. 

Начальник Управления молодежной политики Минспорта Омской области Светлана Лопуценкорассказала, что в рамках нацпроекта «Образование» с 2019 по 2024 год будет реализован проект «Социальная активность». Он направлен на вовлечение в добровольческую деятельность к 2024 году до 20 % населения. Кроме того, в 2019 году в регионе будут созданы ресурсные центры по поддержке добровольчества – по ключевым направлениям добровольчества и в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. На пленарном заседании волонтеры совместными усилиями разработали план мероприятий по развитию добровольческой деятельности в регионе в 2019 году. 

Лучшим волонтерам по итогам 2018 года на заседании вручили благодарственные письма от губернатора Омской области, в их числе и координатор ВЦ Омского ГАУ Ольга Владимировна Демидова и преподаватель кафедры иностранных языков Омского ГАУ Якопо Винья-Тальянти. 

Днем ранее Самат Муканов за победу в городском конкурсе «Студент года – 2018» в номинации «Волонтер года» был удостоен права присутствовать на встрече с мэром г. Омска Оксаной Николаевной Фадиной в рамках проекта «Диалог на равных». 

От первого лица: «Маркетинг территорий: Омск глазами молодых» - такой была тема разговора с нашим мэром. Оксана Николаевна призвала омскую молодежь задавать любые вопросы, а не только касающиеся жизни города. Получить ответ на свой вопрос, касающийся экологии Омска, удалось и мне. Отрадно видеть, что сегодня исполнительная власть нашего региона готова идти навстречу омской молодежи и оперативно реагировать на все предложения и вопросы граждан». 

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить