III Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в Иркутской области.

  • 26 февраля 2018, 11:52

  • Иркутская область

С 19 по 23 февраля 2018 года прошёл III Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Иркутской области.

Участниками соревнований стали студенты профессиональных образовательных организаций, молодые работающие профессионалы, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности, а также обучающиеся общеобразовательных организаций.

Для помощи в проведении чемпионата был сформирован волонтёрский корпус, в который вошли волонтёры Иркутского регионального волонтерского центра, а также студенты средне-специальных учебных заведений региона. На протяжении нескольких недель ребята проходили обучение и слушали курс лекций, направленный на повышение уровня знаний волонтёров о «Worldskills Russia». Впоследствии волонтёры были распределены по службам: провожающие, регистрирующие и пресс-служба. 

Волонтеры популяризировали рабочие профессии и привлекали молодежь в рабочий сектор экономики страны, а также знакомили школьников со всеми представленными компетенциями.

Ирина Риорская, студентка Иркутского Технологического колледжа, волонтёр:

«Я рассказывала о компетенции «предпринимательство». Волонтёрство на таком крупном мероприятии, как «Worldskills Russia» подарило мне яркие эмоции, новых друзей и много воспоминаний. Хочется, чтобы такие масштабные мероприятия проходили в нашем городе чаще. В следующем году обязательно приму участие вновь».

Ксения Брянская, студентка Иркутского регионального колледжа педагогического образования, волонтёр:

«Впервые побывала на таком купном мероприятии в качестве волонтёра. Я с удовольствием рассказывала всем желающим о нашей компетенции, сопровождала группы школьников и отвечала на вопросы. Очень здорово, что в процессе обучения и работы волонтёры узнают много нового о «Worldskills Russia».

Татьяна Гладкова, куратор команды волонтеров, заведующая отделом сопровождения профессионального самоопределения молодежи ГАУ ДПО ИО РЦМРПО: «Я очень довольна той работой, которую мы проделали вместе с нашим волонтёрским корпусом. Стоит отметить, что за эти несколько недель мы стали настоящей командой, где каждый волонтёр готов в любую минуту прийти на помощь не только участникам или гостям мероприятия, но и остальным членам команды. Каждый волонтер по окончании обучения прошел устное собеседование, в ходе которого мы проверили, как хорошо он разбирается в своей компетенции. Предварительная теоретическая подготовка и отработка практических навыков коммуникации с большим количеством людей (до полутора тысяч посетителей в день) и переключение эмоций позволили провести чемпионат на высоком уровне. Уверена,что мы сумели вызвать интерес не только к чемпионату «Worldskills Russia»,  к каждой из 12 профессий, представленных в Сибэкспоцентре, но и к волонтёрскому движению ».

Региональный этап для волонтёров стал практикой перед Мировым чемпионатом в Казани в 2019 году, куда Иркутский региональный волонтерский центр набирает волонтеров уже сейчас, а в марте этого года пройдёт официальное открытие Ресурсного центра по набору волонтеров с представителями АНО «Дирекция спортивных и социальных событий» г. Казань. На мировом чемпионате добровольцев ждут более 10 различных направлений работы, уникальная экипировка, питание и другие сервисы. Всего планируется набрать 2200 волонтеров со всего мира.

Напомним, Региональная общественная организация "Иркутский региональный волонтерский центр" входит в состав Федерального ресурсного центра молодежного добровольческого движения «Ассоциация волонтерских центров», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить