Образовательный курс для старшего поколения «Прививаем финансовую культуру»

  • 28 февраля 2019, 14:38

  • Самарская область

Центр серебряного добровольчества, действующий на базе СРМОО «Центр социальных проектов», направил актив волонтеров на обучение финансовой грамотности для старшего поколения. Проект запущен Банком России и Пенсионным фондом России, его цель обучить пожилых людей основам безопасного использования современных финансовых инструментов.

Курс состоит из четырех уроков. Участники уже узнали, как правильно сберегать средства, как получить дополнительный пассивный доход и как вести учет своих трат. Также, волонтеры познакомились с критериями выбора банка, теме кредитов и займов.

27 февраля темой очередного занятия стали «Удаленный доступ к услугам» и «Правила безопасности». Серебряные волонтеры узнали об онлайн-банкинге и оплате услуг через интернет, как зарегистрироваться на портале «Госуслуги», оплатитить услуги ЖКХ, как совершать покупки и т.д.  Также на занятии подробно разобрали признаки мошенничества и финансовые пирамиды с помощью примеров из жизни, познакомились с правилами кибергигиены. Организаторы курса ещё раз напомнили, о необходимости проявлять особую бдительность при пользовании банковскими картами, интернет-банком.

Слушатели, в свою очередь, рассказали о нескольких личных ситуациях, связанных с мошенничеством. Задали много вопросов и получили разъяснения по каждой ситуации, а еще набор полезной и необходимой литературы по теме проекта.

Серебряные волонтеры уверенны, что полученные знания и навыки позволят им более уверенно ориентироваться на рынке финансовых услуг. Пожилые люди являются одной из наиболее незащищенных от мошенничества групп населения, поэтому данный курс обучения оказался для них очень полезным.

#МолодыДушой

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить