Добро без границ: как волонтер из России развивает энергетику в Иордании

  • 21 февраля 2019, 10:35

В конце 2018 года 19 волонтеров со всего мира в рамках программы международных проектов ООН отправились на Ближний Восток, чтобы развивать и поддерживать проекты, связанные с альтернативной энергетикой. Среди добровольцев был и москвич Денис Корчунов. 

"Сейчас я живу в городе Аммане. Мы работаем с 17 арабскими странами и Палестиной. Моя непосредственная роль – инициализация новых и работа с текущими проектами на уровне государств. Все они связаны с альтернативной энергетикой в различных контекстах", – рассказывает доброволец. 

На проект по альтернативной энергетике Денис отправился неслучайно, уже несколько лет его жизнь связана с этой тематикой. Закончив в 2010 году юридический университет в Москве, Денис переехал в Канаду и всерьез увлекся энергосбрегающими технологиями и возобновляемыми источниками энергии. Его главным желанием было найти ту сферу деятельности, которая будет популярна на глобальном рынке на протяжении нескольких последующих десятилетий. В 2015 году он закончил программу в институте Торонто и вернулся в Россию. 

"В Россию я вернулся абсолютно другим. Позже, когда я узнал о наборе добровольцев ООН из России, в голове была только одна мысль – я именно тот человек, кого они ищут, и, так как фактор географического расположения миссии играл второстепенную роль, я отравил заявку на рассмотрение", – отметил волонтер. 

Опыт учебы в Канаде помогает сейчас Денису на Ближнем Востоке. Он без труда влился в международную волонтерскую команду. "Чтобы комфортно чувствовать себя в среде, важно уметь работать в международной команде, учиться находить общий язык и быть, что называется, крепким орешком, чтобы пережить тоску по дому и жизнь в непривычной атмосфере", – говорит Денис Корчунов.

Сейчас доброволец находится в Иордании. Говоря о своих впечатлениях о стране, волонтер отмечает высокий уровень безопасности и дружелюбие местных жителей. Также многие жители страны владеют английским языком, что помогаем как в профессиональном, так и в бытовом общении.

Волонтер Денис Корчунов

"Ни в одной другой стране ко мне как иностранцу никогда еще не относились с такой теплотой и желанием помочь. Вы легко проживете в этой стране, так как большинство жителей говорят на разговорном английском языке. Это очень помогает, ты не чувствуешь себя изолированным от общества", – отмечает доброволец.

Одним из самых запоминающихся моментов своей волонтерской деятельности на Ближнем Востоке Денис считает реставрацию школы в палестинском лагере беженцев в канун Нового года. "Целый день до позднего вечера мы проводили работы по восстановлению классов. Выйдя из здания безумно уставшие, мы оказались на площади перед школой, заполненной учениками и единогласно скандирующими "спасибо". В такие моменты ты понимаешь, что радость этих детей – самая яркая и настоящая эмоция, которая только может быть", – вспоминает Денис.

Молодой человек планирует продолжать волонтерскую деятельность. Он мечтает о том, чтобы следующая волонтерская миссия была в одной из самых проблемных стран арабского региона – Южном Судане, Сомали, Йемене, Ираке.
Источник: РИА Новости

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить