Еще в десятке городов России появятся центры «серебряного» волонтерства

  • 15 февраля 2019, 13:12

Вчера на площадке NPO LAB в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией волонтерских центров и Благотворительным Фондом «Память поколений».

Ассоциация и Фонд в прошлом году стали партнерами федеральной программы «Молоды душой», направленной на развитие творческого потенциала, самореализацию и улучшение качества жизни пожилых людей. За неполный год ее функционирования выявлен огромный потенциал: практика работы с людьми старше 50 лет показала, что они очень инициативны, ответственны и легко включаются в проекты, которые приносят реальную пользу тем, кто живёт рядом с ними.

Летом 2018 года Ассоциация волонтерских центров совместно с Фондом «Память поколений» запустили конкурс по поддержке и формированию Центров развития «серебряного» добровольчества старшего возраста в регионах страны. В рамках конкурса поступило 164 заявки из 64 субъектов России. Конкурс позволил выявить лидеров «серебряного» добровольчества в 20 городах, в которых и были открыты центры «серебряного» волонтерства.

Дополнительно, в 2018 году АВЦ и фонд «Память поколений» провели грантовый конкурс поддержки социальных проектов «Молоды душой». Всего поступила 501 заявка из 65 регионов России. Объявление победителей состоялось 2 октября 2018 года в рамках III Всероссийского форума «серебряных» добровольцев в городе Уфе. Общая сумма выданных грантов составила 4 миллиона рублей, которые были направлены на реализацию 25 проектов из 20 субъектов страны.

А еще в прошлом году запустился обновленный сайт для «серебряных» волонтеров «Молоды душой». Благодаря достаточно простому интерфейсу, любую необходимую информацию можно найти, зайдя в соответствующий раздел сайта молодыдушой.рф

Согласно подписанному документу в 2019 году будет проведен 2-ой конкурс по поддержке и формированию Центров развития «серебряного» добровольчества старшего возраста в регионах страны. По итогам конкурса в 10 городах России появятся центры «серебряного» волонтерства. Также этой весной будет проведен грантовый конкурс поддержки социальных проектов «Молоды душой».

«2018 год показал, что «серебряное» волонтерство стало одним из ключевых направлений добровольчества в нашей стране. Благодаря открытию центров «Молоды душой» и реализации грантового конкурса мы увидели, что граждане старшего возраста, выйдя на пенсию, готовы активно включаться в социальную жизнь и развивать свои инициативы. В прошлом году были достигнуты отличные показатели: проведено 348 социально-полезных мероприятий, оказана помощь свыше 16 тысяч благополучателям, более 3 тысяч человек прошли обучение на базе созданных центров.

В 2019 году будем активно продолжать работу: создавать условия для развития «серебряного» волонтерства путем открытия новых центров в самых разных городах, увеличивать количество вовлеченных добровольцев до 25 тысяч человек, планируем обучить не менее 18 тысяч волонтеров старшего поколения, проведем около 500 мероприятий с участием «серебряных» добровольцев, и будем мотивировать их проводить проекты по всей России. Но, для нас важны не только цифры, мы стремимся изменить качество жизни людей, которые обладают невероятными знаниями и ценным опытом, который абсолютно точно применим в различных сферах нашей жизни», - рассказал Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев.

«Сегодня мир изменился, а с ним и отношение к старости. Каждый человек хочет быть максимально включенным в активное общество, несмотря на возраст. Многие меняют свой привычный ритм жизни с выходом на пенсию: не только уделяют меньше внимания физическим нагрузкам, но и меньше общаются, собираются вместе с единомышленниками и воплощают свои идеи в жизнь. С выходом на пенсию жизнь не заканчивается, с какой-то стороны она даже только начинается. Включая пожилое население в активную жизнь по средствам социальных проектов, мы приносим огромную пользу окружающим, ведь богатый жизненный опыт пожилых людей – это бесценный вклад в современное развитие страны», - поделилась исполнительный директор Благотворительного фонда «Память поколений» Екатерина Круглова.

#МолодыДушой

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить