«Вертушка-2019»: всё только начинается!

  • 15 февраля 2019, 13:32

  • Ямало-Ненецкий автономный округ

17 февраля с 9:30 до 18:00 в молодёжно-развлекательном комплексе «Полярис» соберутся неравнодушные из Салехарда и Лабытнанги, а также Ямальского, Приуральского и Шурышкарского районов (всего более ста двадцати человек), чтобы устроить «круговорот» добра. С целью развития добровольчества и формирования культуры добровольчества на Ямале пройдёт VI зональный съезд для волонтёров «Вертушка».

Для участников подготовили насыщенный образовательный, досуговый и практический модули. Опытные спикеры проведут тематические площадки по направлениям добровольчества.

На общей сессии «Международное волонтёрство» про это направление расскажет Мохаммед Ихсан Амин Аллнакиб (Mohammed Ihsan Ameen) – руководитель некоммерческой волонтёрской организации «Кокар» (Kokar) (Ирак, Курдистан), член Future Team|Команда Будущего:

«Я активист иракского гражданского общества и на протяжении 8 лет работаю с беженцами. Своим величайшим достижением считаю создание платформы под названием Kokar.org, цель которой - объединить всех, кто заинтересован в волонтёрской работе в Ираке. Платформа оказала огромное влияние на Киркук (город на севере Ирака) и вдохновила молодёжь со всего Ирака присоединиться к обеспечению социальной сплочённости общества. Совместными усилиями мы восстановили Национальный музей в Киркуке, собрали для беженцев одежду и обеспечили нуждающихся детей молоком. Кроме того, мы организовали несколько семинаров, в том числе по продвижению социальной сплочённости посредством диалога и поощрения разнообразия и мирной жизни».

Презентацию Всероссийского проекта «ГТО без границ» проведёт врач по спортивной медицине, выпускница Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, руководитель одноимённого проекта - Анастасия Зуева. В рамках встречи пройдёт обсуждение вопросов регионального развития проекта, и будет определён состав рабочей группы для проведения мероприятия «ГТО без границ» на территории округа.

Приёмам первой медицинской помощи научит врач по водолазной медицине Иван Лепетинский. Иван – специалист с огромным багажом медицинских знаний, член ассоциации выпускников Сеченовского Университета (направление баромедицина), инструктор "International Maritime Organization", эксперт медицинских программ подготовки моряков "International STCW Convention", инструктор Национального Совета по реанимации, провайдер Международного курса "International Trauma Life Support". На площадке «Медицинское волонтёрство» будет проведена презентация актуального опыта Международных курсов: Basic Life Support, Advanced Cardiovascular Life Support, а также курсов - International Trauma Life Support.

С экологическим волонтёрством участников познакомят координатор регионального проекта «Городская среда» Степан Зинченко и член регионального общественного совета проекта Кирилл Омельченко.

В рамках съезда волонтёры присоединятся к международной акции «Благодарю» и в формате посткроссинга отправят открытки. Акция призвана напомнить, что даже если прошло много лет, никогда не поздно сказать слова признательности. У благодарности нет срока давности, и сделать счастливее и радостнее родных и близких, отправив им «тёплые» весточки, можно в любое время.

17 февраля с 10:00 до 15:30 будет работать «Островок здоровья», где все желающие смогут узнать уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить артериальное давление и пройти ангиосканирование. Волонтёры-медики под руководством специалиста Центра здоровья Салехарда Елизаветы Георгио проведут все процедуры только при наличии у обратившихся медицинского полиса. Также они проведут бодрую и энергичную зарядку для всех присутствующих.

На съезде дадут старт акции «Добрые дела Ямала-2019». Акции были разработаны на стратегической сессии «Социальный капитал» в рамках Форума добровольцев Ямала, который прошёл в ноябре 2018 года в Салехарде.

На протяжении всего съезда будет работать волонтёрский корпус, а также всё мероприятие будут сопровождать волонтёры-медики Ямала.

Завершится мероприятие флешмобом «Я могу». Это всероссийская акция, цель которой показать самой широкой публике, как просто каждому человеку самому начать менять мир. Идея состоит в том, чтобы показать: объединившись, люди способны на многое. Под одноимённый хит Стаса Море десятки волонтёров исполнят танцевальные движения, к которым сможет присоединиться любой желающий. Старт в 15:30.   

Следить за новостями съезда можно в официальных группах ГБУ ЯНАО «Окружной Молодёжный Центр» в социальных сетях (https://vk.com/molcentr_yanao, https://www.facebook.com/molcentr.yanao) и «Доброволец Ямала» (https://vk.com/dobrovolecyanao).

Учредителем Съезда является департамент молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа, организатором - государственное бюджетное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Молодёжный Центр». Дополнительную информацию можно получить у координатора Съезда Шайхутдиновой Аделии Ильгизаровны, специалиста по работе с молодёжью отдела поддержки молодёжных инициатив и развития волонтёрской деятельности ГБУ ЯНАО «Окружной Молодёжный Центр», тел. 8 (349-22) 3-92-90.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить