Студенты Новгородской области посетили своих "подшефных"

  • 13 февраля 2019, 15:14

  • Новгородская область

С января этого года студенты нашего колледжа посещают приют для животных «Дружок» - филиал АНО "Жизнь" г. Старая Русса. Вот и сегодня, ребята принесли угощения для собак приюта и, конечно же, провели время с животными – погуляли и поиграли с
ними, подарили частичку ласки и тепла, которых так не хватает бездомным собакам.

Многие спросят: зачем с животным проводить время, если вы не собираетесь его забирать? Всё просто. Зачастую животные напуганы, боятся людей, собаки могут опасаться поводков, и не умеют гулять с человеком. 

У таких «сложных» животных обычно есть своя история и причины не доверять людям. Большинство из отловленных собак изначально бездомные и никогда не жили в тесном контакте с человеком. Неадаптированной собаке найти хозяина очень сложно, и контакт с животным является очень важным аспектом его социализации: неравнодушный человек помогает животному реабилитироваться, перестать бояться, снова «полюбить жизнь» и начать доверять человеку, повышая тем самым шансы на «усыновление». 

Приютские собаки делятся на 2 вида. Одни очень тянутся к людям, для них человек — единственная радость, они невероятно ласковые, благодарные, как они ждут своей прогулки! Они скребут лапкой железные прутья вольера, чтобы человек хоть на минутку обратил на них внимание! Они благодарят, как умеют - будут прыгать, облизывать, тереться - в надежде, что человек вернется! Другие собаки боятся людей, но это не значит, что они вас не ждут... Им нужно время, чтобы привыкнуть, им также не хватает ласки, даже можно сказать они вовсе забыли, что она существует! Они забыли, что могут быть любимыми, что они могут бегать и играть, что жизнь это не только клетка, голод и страх. С такими собаками труднее, они требуют больше времени, их необходимо социализировать, учить доверять.

Для некоторых студентов это был первый опыт волонтерства. Многие впервые были в приюте для животных и, возможно, с этого дня для них начнется длинная дорога добрых дел. Так как, побывав в приюте, осознаешь, что выделяешься из толпы людей, которые живут по одной системе жизни-жизни для себя. Потому что, до какой степени приятно ощущать то чувство, когда сделал что-то от души бескорыстно, не за деньги, а ради кого-то, кто тебе даже не знаком. 

Когда ты можешь и приносишь помощь тому, кто в ней нуждается. В этой суете нужно находить время для добрых дел - помогать тем, кто в этом нуждается, самым невинным и беззащитным существам - животным. 

Спасибо огромное всем, принявшим участие в сегодняшней маленькой «акции добра»!

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить