Наши за границей: почему россияне едут волонтерами в другие страны

  • 6 февраля 2019, 17:56

С каждым годом все больше людей открывают в себе тягу к волонтерству. Начать можно с малого, к примеру поучаствовать в субботнике. Но иногда душа тянется к чему-то масштабному. Это может быть чемпионат мира по футболу или Олимпийские игры – события, которые не всегда проходят в России. Тогда на первый план выходит международное волонерство.

Среди программ самой разной направленности всегда можно найти что-то по душе, будь то школа в Кении или ферма в Эстонии. Какую программу выбрать? Как поехать в другую страну и что это даст? Для ответов на эти вопросы корреспондент "Школы волонтера" поговорил с основателем проекта путешествий со смыслом "Гудсерфинг", добровольцем, посещавшим крупные спортивные мероприятия, и руководителем командных соревнований по сбору и сортировке мусора "Чистые игры".

Найти все самому или присоединиться к группе

Поехать волонтером за рубеж можно разными способами – найти организацию самостоятельно, присоединиться к группе единомышленников, последовать за голосом сарафанного радио или создать собственный проект.

Доброволец Мария Таценко привыкла брать дело в свои руки: после Олимпийских игр в Сочи она зарегистрировалась в шведской системе отбора волонтеров на спортивные мероприятия.

Выбирала я в основном из стран, на языках которых могу изъясняться. Когда меня отобрали в Стокгольм, счастлива была невероятно. С Италией было еще интереснее: ответа ждала почти до последнего. Мне очень хотелось попасть именно на фигурное катание, так как обожаю этот спорт", – делится она.

В качестве альтернативы уже существующим программам можно сделать собственную. Организатор командных соревнований по сбору и сортировке мусора Дмитрий Иоффе поделился опытом проведения мероприятий за границей. По его словам, "Чистые игры" – это франшиза, которую можно открыть в любой точке мира. "В других странах "Чистые игры" часто проводятся русскими людьми, которые там оказались. Но есть случаи, когда их организовывают местные жители, во-первых, в Нигерии. Есть и комбинированные случаи: девушка из России провела соревнование вместе с мужем-японцем в его родной стране", – говорит Иоффе.

Для организации такого экологического квеста в первую очередь нужно найти место, где есть мусор. Очевидная задача на деле оказывается не такой простой. Дмитрий отмечает, что иногда отходов бывает слишком мало, а иногда, наоборот, настолько много, что волонтеры могут не справиться.

Затем необходимо продумать логистику: каким транспортом доставлять добровольцев, если они будут добираться не самостоятельно. Кроме того, нужно решить вопрос с оборудованием – запастись мешками, лопатами, граблями и даже генераторами или другой электронной техникой.

Важный момент международного волонтерства – знание иностранных языков. Это не обязательно должен быть английский, достаточно уметь говорить на языке той страны, в которую доброволец собирается поехать. Также необходимо помнить и о других, на первый взгляд неочевидных, но принципиальных моментах.

"За границей ты один, в новой среде. Как бы хорошо ты ни знал язык, останутся какие-то культурные барьеры, местные особенности, проблемы, которые нужно будет ежедневно решать, в том числе бытовые. Как ходит транспорт? На какую ветку метро сесть? Где купить лекарства? В Милане у меня заболело горло, а аптеки там работают не допоздна, как в Москве. Я просто не успевала купить лекарство. Выручили местные ребята – принесли мне итальянские леденцы от кашля", – рассказывает Мария.

Осознанный туризм

Международное волонтерство помогает лучше узнать новую страну. По словам основателя проекта "Гудсерфинг" Ильи Попова, турист остается туристом, а доброволец окунается в ежедневную рутину обычных людей, получая бесценный опыт жизни в местном сообществе.

Во-первых, это интересно, важно и обогащает обе стороны. Во-вторых, смена деятельности – это лучший отдых. В-третьих, это новые навыки и знания. Чувство удовлетворения от того, что ты делаешь полезное и нужное дело", – говорит он

Программы могут длиться как один сезон, так и несколько лет. К примеру, есть организации, чаще всего это заповедники, которые ждут волонтеров только летом, в то время как у "Добровольцев ООН" минимальный срок участия начинается от шести месяцев.

"У нас много друзей и знакомых – волонтеров, которые путешествуют по миру. Ты с ними списываешься: только что они были в Чили, потом в Аргентине, а сейчас уже в Китае. И так на длительные периоды, просто меняя проекты в разных странах", – делится Попов.

Опыт зарубежных поездок расширяет не только кругозор, но и круг общения. Волонтерство – это непрекращающаяся коммуникация с самыми разными людьми, которая может перерасти в настоящие дружеские отношения.

"Человек обрастает большим количеством международных связей, контактов, знакомств. Для изучения культуры волонтерство – хороший способ, потому что, когда делаешь доброе дело, то и люди вокруг к тебе хорошо относятся. Это очевидный метод знакомств", – добавляет организатор проекта "Чистые игры" Дмитрий Иоффе.

Жесткий план или свобода действий

Побывав на Олимпийских играх в Сочи, Мария с уверенностью говорит, что в России организация мероприятий продумана до мелочей – от отбора и тренингов до расписания смен и обязанностей.

"Думаю, что за границей меньше контроля и больше свободы действий, ты можешь сам проявлять инициативу, что-то предлагать. В Милане с нами на позиции не было ни одного тимлидера или сотрудника оргкомитета, мы все решали сами, сами распределяли работу, сами сообщали менеджеру о каких-то проблемах. Это очень полезно – брать на себя ответственность", – добавляет она.

В зависимости от программы перелет и проживание могут быть оплачены приглашающей стороной или станут тяжким грузом на плечах волонтера. Илья Попов отмечает, что даже в таком случае поездка все равно выйдет дешевле, чем обычный туризм. Необходимость вкладывать собственные средства может отпугнуть, но Мария добавляет, что в результате оно все равно того стоит.

Волонтерство за границей для меня и отдых, и занятие любимым делом. Понятно, что обычно перелет и проживание ты оплачиваешь сам, но меня это не останавливает, ведь это шанс побывать на грандиозном мероприятии и принять самое непосредственное участие в его подготовке и проведении", – говорит Мария. 

Если перспектива самостоятельного поиска проекта пугает, всегда можно попросить помощи у других добровольцев или прочитать их отзывы. "К нам обращаются организации, которым нужны волонтеры, кто с ними работает. И это сообщество взаимодействует. Сейчас у нас на сайте зарегистрировано почти 9 тысяч человек. В прошлом году 3 тысячи из них отправились волонтерами", – говорит основательно проекта "Гудсерфинг".

Волонтеры мира

Взаимодействие добровольцев из разных стран активно поддерживает Ассоциация волонтерских центров. Для этого в 2017 году в рамках сохранения наследия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов ею была запущена программа "Волонтеры мира".


Одной из главных задач программы наравне с обменом опытом является повышение мобильности добровольцев. В первую очередь это расширение спектра вакансий ООН для российских граждан, обеспечение участия волонтеров в международных спортивных и культурных событиях, а также организация обучающих стажировок в других странах.

Кроме того, для расширения сотрудничества в сентябре был организован Первый международный конкурс совместных проектов.



Источник: РИА Новости

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить