За год в 20 регионах России созданы центры для пожилых волонтеров «Молоды душой»

  • 16 января 2019, 11:10

Менее чем за год Ассоциация волонтерских центров в партнерстве с благотворительным фондом «Память поколений» создали целую систему развития добровольчества среди людей старше 50 лет, реализовав программу «Молоды душой». Сегодня в стране функционирует 20 центров, которые проводят собственные социальные программы. А в 2019 году запланировано увеличение регионов, в которых заработают центры «Молоды душой» и будут привлечены к работе новые активисты со своими новыми проектами, позволяющими сделать жизнь многих россиян лучше.

Решение о том, что данная программа должна активно развиваться на территории нашей страны, было принято Ассоциацией волонтёрских центров в начале 2018 года. Партнерское соглашение с фондом «Память поколений» о реализации программы "Молоды Душой" подписано в мае на Петербургском международном экономическом форуме.

В прошлом году в рамках реализации программы «Молоды душой» был разработан видеокурс «Серебряное» волонтерство», направленный на обучение пожилых волонтеров, руководителей волонтерских центров и НКО. Курс разбит на несколько тематических блоков.

Дополнительным образовательным материалом стали методические пособия: «Серебряные» волонтеры» и «Серебряное волонтерство: ключевые аспекты развития». Данные издания содержат понятную пошаговую инструкцию по организации волонтерской деятельности для пожилых людей, а также практические примеры действующих организаций и лучшие практики развития «серебряного» добровольчества в регионах России.

Летом 2018 года Ассоциация волонтерских центров совместно с благотворительным фондом «Память поколений» запустили конкурс по поддержке и формированию Центров развития «серебряного» добровольчества старшего возраста в регионах страны. В рамках конкурса поступило 164 заявки из 64 субъектов России. Конкурс позволил выявить лидеров «серебряного» добровольчества в 20 городах, в которых и были открыты центры «серебряного» волонтерства.

Ярким представителем поколения «серебряных» добровольцев стала Вера Лазарева, создавшая в небольшом городе Волжский Волгоградской области «Школу социальной активности», на базе которой реализуется 11 социальных проектов. Один из них «Бабушка на час». Волонтеры проекта ведут свою работу в Волжском детском доме. Ребята с радостью ждут, когда придут бабушки и один дедушка, чтобы провести для них обучающие мастер-классы и подготовить к предстоящим экзаменам.

В Калининградской области руководитель центра «серебряного» волонтерства Алла Осипова реализует проект «Виртуальный туризм», позволяющий инвалидам и «серебряным» добровольцам, посетить достопримечательности России и зарубежных стран, развивать себя и узнавать этот многообразный мир.

Дополнительно, в 2018 году АВЦ и фонд «Память поколений» провели грантовый конкурс поддержки социальных проектов «Молоды душой». Конкурсный отбор проходил в два этапа. Первым стал сбор заявок, который продлился с 1 июня по 5 июля. Всего поступила 501 заявка из 65 регионов России. Затем, экспертная комиссия отобрала лучшие проекты и определила организации, которые получили денежные сертификаты разных номиналов. Второй - очный финальный этап Конкурса и объявление победителей состоялось 2 октября 2018 года в рамках III Всероссийского форума «серебряных» добровольцев в городе Уфе Республики Башкортостан. Общая сумма выданных грантов составила 4 миллиона рублей, которые были направлены на реализацию 25 проектов из 20 субъектов страны.

Кроме того, в прошлом году запустился обновленный сайт для «серебряных» волонтеров «Молоды душой». Благодаря достаточно простому интерфейсу, любую необходимую информацию можно найти, зайдя в соответствующий раздел сайта молодыдушой.рф

В 2019 году запланировано активное развитие программы, которая стала такой востребованной и нужной для почти 15 тысяч людей, вышедших на пенсию, ведь они хотят применить свои знания и опыт, быть востребованными и нужными обществу. Именно поэтому ключевым направлением деятельности станет масштабирование программы на территории страны путем создания новых центров «Молоды душой» в регионах России. Такие центры откроются по итогам рассмотрения заявок конкурсной комиссией и выявления лучших по заявленным критериям.

Также в планах увеличение грантового фонда «Молоды душой», сопровождение и тиражирование проектов, которые реализуются в различных субъектах России. Отдельное внимание будет направлено на профессиональное обучение и переподготовку граждан пожилого возраста и проведение обучающих программ и семинаров для волонтеров.

Летом 2019 года «серебряные» добровольцы примут участие во всероссийской акции «Красная гвоздика», которую на ежегодной основе реализует фонд «Память поколений».

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить