​Минэкономразвития отчиталось о выполнении плана мероприятий по развитию волонтерского движения в РФ

  • 27 декабря 2018, 16:47

Министерство экономического развития РФ представило информацию о выполнении плана мероприятий по развитию волонтерского движения в России, который был утвержден 5 июля 2017 года заместителем Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко. Минэкономразвития России осуществляет основную координацию действий по реализации Плана. 

 «Прошло два года с момента разработки этого плана, и можно подводить предварительные итоги. Большинство пунктов реализовано эффективно, практики собраны, документы разработаны, направлены в субъекты РФ, однако есть то, что было сделано формально, к сожалению. Делимся всеми документами с сообществом и с удовольствием готовы получать обратную связь по ним», — прокомментировал отчет Минэкономразвития Председатель совета Ассоциации волонтерских центров, член Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, вопросам добровольчества и патриотическому воспитанию Артем Метелев

В справке Минэкономразвития, в частности, сообщается, что в рамках плана были внесены изменения в законодательство для стандартизации терминов «добровольчество» и «волонтерство», а также определены полномочия федеральных органов исполнительной власти в области поддержки этой сферы. Правительство РФ утвердило требования к органам власти для их взаимодействия с волонтерскими организациями. 

При Минэкономразвития России была создана межведомственная комиссия по вопросам развития добровольчества (волонтерства), в результате ее деятельности были разработаны методические и обучающие материалы в сфере организации добровольчества. Министерством подготовлен доклад о добровольчестве (волонтерстве) в Российской Федерации и направлен в Правительство РФ.

В ноябре 2018 года Общественной палатой РФ проведен мониторинг, по результатам которого установлено, что площадка общественных советов (ОС) активно используется в целях повышения эффективности взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с добровольцами (волонтерами). В 2017–2018 годах ОС при органах государственной власти федерального и регионального уровней включали в повестки дня рассмотрение вопросов о развитии добровольчества (волонтерства). 

С целью информационной поддержки добровольчества в 2017 году создан интернет-портал добровольцыроссии.рф. На текущий момент на нем зарегистрированы более 175 тысяч волонтеров, 9550 организаций, 11 500 мероприятий. Ежедневно на платформе регистрируются более 500 волонтеров, 50 организаций, 150 проектов и мероприятий. 

Для популяризации добровольчества Росмолодежью ежегодно утверждается единый календарный план всероссийских и межрегиональных мероприятий в этой области. 

ОП РФ разработаны рекомендации для нематериального поощрения граждан за участие в добровольческой (волонтерской) деятельности на территории страны. В июне текущего года Федеральное агентство по делам молодежи направило письмо главам субъектов РФ для внедрения корпоративной культуры добровольческого движения и повышения уровня мотивации граждан к волонтерской деятельности. 

На площадке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) экспертами был разработан стандарт поддержки добровольчества и методические рекомендации по его внедрению, согласованные Минэкономразвития России. Стандарт пилотировали 52 субъекта Федерации в 2017–2018 годах. По итогам внедрения был проведен анализ, в результате которого выделены и описаны лучшие практики поддержки добровольчества, а также составлен сборник материалов для тиражирования лучших моделей внедрения стандарта в субъектах РФ. Все материалы размещены на портале nko.economy.gov.ru. 

В рамках реализации плана особое внимание было уделено образовательной составляющей, в частности, Минобрнауки России проведена аналитическая работа по подготовке модели волонтерского центра, который будет совершать координацию добровольческой (волонтерской) деятельности в образовательных учреждениях, в том числе патриотической направленности, и реализацию совместных благотворительных программ волонтерских и образовательных организаций. 

Не обойден стороной вопрос социального обслуживания граждан. Минтрудом России представлен доклад, обобщающий региональный опыт в привлечении добровольцев (волонтеров) в организацию деятельности соцобслуживания, и направлены материалы по лучшим практикам в субъекты РФ. 

В плане также предусмотрена поддержка эковолонтерства. В январе 2019 года Минприроды России планирует завершить разработку методических рекомендаций по развитию экологического добровольческого (волонтерского) движения, в том числе в области лесной охраны и на особо охраняемых природных территориях. 

Особое внимание в плане уделено вопросу взаимодействия МВД России и территориальных органов с добровольческими организациями для реализации мероприятий по организации работы добровольческих центров в области поиска людей. В ноябре текущего года МВД России осуществлен мониторинг сведений о региональных волонтерских организациях и объединениях, ориентированных на розыск людей, пропавших без вести, их взаимодействии с органами внутренних дел. 

В настоящее время добровольческие поисковые отряды сформированы в 76 субъектах Федерации, в их состав входит более 15 тысяч волонтеров. По итогам 10 месяцев 2018 года при непосредственном участии и содействии волонтеров полицией установлено местонахождение более 2350 человек, из них 730 несовершеннолетних. МВД России уделяется существенное внимание формированию единого подхода к обеспечению работы сотрудников полиции с добровольческими организациями, оказывающими помощь органам внутренних дел при проведении поисковых мероприятий. В 28 регионах с территориальными органами МВД России заключены соглашения о сотрудничестве, предусматривающие организацию совместных действий по розыску лиц, пропавших без вести. 

Финальным пунктом в плане прописана необходимость обобщения лучших практик и разработка методических рекомендаций по развитию добровольчества (волонтерства) в коммерческих организациях по таким направлениям, как вовлечение работников корпоративного сектора в волонтерскую (добровольческую) деятельность; реализация волонтерских программ в организациях; рro bono добровольчество (волонтерство). Минэкономразвития России разработало информационные материалы по этой тематике, которые были направлены в регионы и размещены на портале nko.economy.gov.ru.

С полным текстом справки по исполнению плана мероприятий по развитию волонтерского движения в Российской Федерации можно ознакомиться в приложенном ниже файле.

План мероприятий по развитию волонтерского движения в Российской Федерации

Доклад о реализации плана мероприятий по развитию добровольчества за 2 половину 2017 г.

Доклад о реализации плана мероприятий по развитию добровольчества за 1 половину 2018 г.

Проект доклада о реализации Плана мероприятий

Документы по Плану мероприятий по развитию волонтерского движения в РФ:

1 пункт. Федеральный закон о внесении изменений в отдельные акты РФ по вопросам добровольчества (волонтерства)

2 пункт. Федеральный закон о внесении изменений в часть вторую налогового кодекса РФ

3 пункт.  Приказ о Межведомственной комиссии по вопросам развития добровольчества (волонтерства)

4 пункт.  Доклад о добровольчестве (волонтерстве) в Российской Федерации

5 пункт. Доклад о результатах научных, социологических и статистических исследований, направленных на изучение форм и масштабов участия граждан и организаций в добровольческой (волонтерской) деятельности в двух частях

6 пункт. Информационное письмо в субъекты Российской Федерации об обобщении лучших практик и разработке методических материалов по финансовой поддержке добровольчества (волонтерства)

7 пункт. Доклад в Правительство Российской Федерации о включении вопросов о развитии добровольчества (волонтерства) в перечень вопросов, подлежащих обязательному рассмотрению в рамках работы общественных советов при федеральных органах исполнительной власти и органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в соответствии с установленным перечнем)

8 пункт. Информация о взаимодействии Федерального агентства по делам молодежи с добровольческими (волонтерскими) организациями и добровольцами (волонтерами)

9 пункт. Единая информационная система для освещения деятельности добровольцев (волонтеров) «Добровольцы России» (добровольцыроссии.рф)

10 пункт. План мероприятий по информационной поддержке деятельности СО НКО, благотворительности, добровольчества и социального предпринимательства на 2018 год

11 пункт. Календарный план всероссийских и межрегиональных мероприятий в области популяризации добровольчества (волонтерства) на 2018 год.

12 пункт. Методические материалы по подготовке и повышению квалификации в сфере организации добровольчества (волонтерства) для должностных лиц и сотрудников органов исполнительной власти и подведомственных им организаций, а также организаторов добровольческой (волонтерской) деятельности.

13 пункт. Доклад Общественной палаты Российской Федерации с предложениями по мерам нематериального поощрения граждан за участие в добровольческой (волонтерской) деятельности

14 и 15 пункты. Информационные материалы о результатах пилотного внедрения Стандарта поддержки добровольчества (волонтерства) в регионах

16 пункт. Доклад по вопросу мониторинга реализации мер поддержки добровольчества (волонтерства) в субъектах Российской Федерации

17 пункт. Обобщение лучших практик и разработка методических рекомендаций по формированию добровольческих (волонтерских) центров, в том числе, на базе образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, осуществляющих координацию добровольческой (волонтерской) деятельности обучающихся, в том числе патриотической направленности, и реализации совместных благотворительных программ образовательных организаций, социально ориентированных некоммерческих организаций и коммерческих организаций

18 пункт. Предложения по реализации механизмов вовлечения обучающихся образовательных организаций в добровольческую (волонтерскую) деятельность

19 пункт. Общие методические рекомендации по организации работы добровольцев в сфере охраны здоровья, включающие в себя вопросы привлечения волонтеров медицинскими учреждениями, предоставляющими лечение в стационарных условиях

20 пункт. По данному пункту отчетности нет. Ответственный - Минтруд. Минэкономразвития запросило информацию у Минтруда России

21 пункт. Доклад о подготовке и реализации в субъектах Российской Федерации проектов в области организации наставничества в отношении детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

23 пункт. План мероприятий по развитию юридических клиник в Российской Федерации, разработанный и представленный АНО «Центр развития юридических клиник»

24 пункт. Доклад о лучших практиках и разработанные методические материалы по развитию добровольчества (волонтерства) в сфере культуры

25 пункт. Реализация мероприятий по пункту 25 Плана мероприятий по развитию волонтерского движения в Российской Федерации и пункту 3.3 Плана мероприятий по информационной поддержке деятельности СО НКО, благотворительности, добровольчества и социального предпринимательства на 2018 год

26 пункт. Доклад об обеспечении взаимодействия территориальных органов с добровольческими организациями для реализации мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

27 пункт. Доклад об обеспечении взаимодействия территориальных органов с добровольческими организациями для реализации мероприятий по организации работы добровольческих (волонтерских) центров в области поиска людей.

28 пункт. Доклад "Обобщение лучших практик по развитию корпоративного добровольчества (волонтерства) в субъектах РФ"

Источник: Общественная палата РФ

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить