«Мечтай со мной»: президент Татарстана исполнил желание тяжелобольного ребёнка

  • 26 декабря 2018, 11:14

25 декабря президент Республики Татарстан принял участие в благотворительном проекте «Мечтай со мной», входящем в платформу «Россия – страна возможностей». Он организовал для 11-летнего Льва Захаринского из Красноярска экскурсию по Иннополису.

Проблемы со здоровьем не мешают Льву всерьёз интересоваться информационными технологиями. Мальчик увлекается программированием и робототехникой. Успехи ребёнка впечатляют. Летом Лев в составе сборной России занял 3 место в Чемпионате мира по робототехнике. Он является постоянным участником научно-образовательных проектов МГУ им. Ломоносова «Умные города» и Европейского детского университета. Лев становился призёром окружных, всероссийских и международных соревнований, среди которых РОБОСИБ-2017, ESTONIAN OPEN INTERNATIONAL-2018 и другие.

В этом году мальчику по врачебным показаниям пришлось оставить занятия робототехникой, и он полностью посвятил себя программированию. В планах юного любителя информационных технологий – поступление в Университет Иннополис. Он мечтал побывать в городе будущего и узнать, как устроено изнутри учебное заведение. С этим желанием мама Льва обратилась в проект «Мечтай со мной».

Волонтёры попросили о помощи в организации Дня мечты у президента Татарстана через республиканскую Общественную палату. Узнав о таком необычном желании, Рустам Минниханов решил пригласить мальчика в гости перед новогодними праздниками.

25 декабря Лев посетил Иннополис: познакомился с университетом, лицеем и медицинским центром. В Технопарке Иннополиса он пообщался с сотрудниками одной из компаний-резидентов и узнал об устройстве беспилотного автомобиля. После этого ребёнок пообедал с мэром самого молодого города России Русланом Шагалеевым и встретился с исполнителем своей мечты Рустамом Миннихановым.

Главная цель проекта «Мечтай со мной» – реализация заветных желаний детей (от 3 до 17 лет) и пожилых людей (от 60 лет) с опасными для жизни заболеваниями. Волонтёры не дарят подарки, они организуют события, которые оставят положительные эмоции и воспоминания.

Заявки на участие в проекте собирают волонтёры в медицинских заведениях и социальных учреждениях, а также их можно подать на сайте МечтайСоМной.РФ.

Проект «Мечтай со мной» вошёл в платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках Года добровольца в России. Планируется, что в 2018 году волонтёры устроят День мечты для 20 тяжелобольных детей и пожилых людей из разных частей страны.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить