На Южном Урале проведено социологическое исследование в области добровольчества

  • 24 декабря 2018, 10:07

  • Челябинская область

Исследование позволило узнать отношение населения к волонтерству, а также определить опыт участия в движении и выявить приоритетные направления добровольчества. Опрос был проведен в 11 городах области. В нем приняли участие 718 человек в возрасте от 25 до 35 лет.

Результаты исследования показали, что около 80% жителей региона знакомы с волонтерской деятельностью. Самыми «осведомленными» городами области стали Снежинск и Чебаркуль. Наименее информированы жители Сатки и Троицка.

Среди опрошенных около 30% имеют опыт волонтерской деятельности. Из них большинство занимается помощью детям и воспитанникам детских домов, а также пожилым людям и инвалидам. 15% активистов охраняют природу и помогают животным, 13% занимаются событийным волонтерством.

Отметим, опрос позволил выявить и причины незаинтересованности населения в добровольчестве. Самыми весомыми стали дефицит свободного времени и отсутствие материальных стимулов.

Несмотря на это, за последние четыре года в каждом муниципалитете появились волонтерские центры, а количество добровольцев в регионе возросло с 4 до 10 тысяч человек. Большинство из них работают под эгидой Ассоциации волонтеров Южного Урала.

Для справки: Ассоциация волонтеров Южного Урала – это крупнейшее объединение добровольцев в Челябинской области. В 2015 году у волонтеров Южного Урала появился штаб, а с 2016 года на развитие добровольческой деятельности на территории Челябинской области начала выделяться субсидия – 1,3 млн рублей в первый год, в 2017 году – 2,3 млн рублей, в 2018 году – 2,8 млн рублей. 

Добавим, 2018 год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтера). Об этом заявил Президент Владимир Путин 6 декабря 2017 года на торжественном концерте, посвященном первому национальному Дню волонтера. Год добровольца призван увеличить количество вовлеченных в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтерского движения. Официальный сайт: годдобровольца.рф.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить