Главная черта волонтёра - любить жизнь, любить окружающих людей

  • 18 декабря 2018, 10:08

  • Воронежская область

Со 2 по 6 декабря 2018 года в Москве прошёл  Международный форум добровольцев 2018. Мероприятие стало заключительным событием уходящего Года добровольца. В Форуме приняли участие около 5 тысяч волонтеров, собравшихся из всех регионов России и более чем 120 стран. Организаторы мероприятия приготовили для участников форума обширную программу: дискуссии и мастер-классы с участием ведущих экспертов в области гражданской активности, интерактивные площадки для нетворкинг-сессий, презентацию лучших волонтёрских практик. В мероприятии приняли участие федеральные министры, звёзды отечественного шоу бизнеса, эксперты, поддерживающие социальную тематику. Итогом Форума стал праздничный концерт в Ледовом дворце в Парке Легенд, который посетили более 15 тысяч волонтёров. На мероприятии  состоялась ежегодная церемония вручения премии «Доброволец России – 2018» с участием Президента России В.В. Путина.

На Форуме в Москве побывала группа волонтёров из Воронежской области. Нам удалось побеседовать с Еленой Медведевой, руководителем Воронежской делегации, руководитель Ресурсного центра поддержки добровольчества (волонтёрства) в Воронежской области и задать ей несколько вопросов.

- Кем была представлена Воронежская область и что было интересного на Форуме?

- На международном форуме добровольцев делегация Воронежской области была представлена 32 участниками. Среди них -  лучшие добровольцы нашего региона, как из городского округа г. Воронеж, так и из муниципальных районов Воронежской области. В основном  это авторы и руководители  крупных социальных проектов, например,  «Волонтёры победы», «Великие имена России»…  В нашей делегации  также участвовали дети, они посетили слёт «Юных добровольцев» –  волонтёрское движение школьников.

В топе значимых для нас тем на Форуме оказалась тема социального добровольчества – помощь детям, помощь пожилым и все смежные с этим понятия. Там нашим ребятам в большей степени было и комфортно и интересно.

- Каких достижений уже  удалось добиться воронежским волонтёрам?

- Наши ребята прошли в заочный этап Всероссийского конкурса «Добровольцы России 2018». Однако на народном голосовании им немного не хватило голосов. Тем не менее, нам вручили для них почётные грамоты. Мы обязательно отметим их на нашем региональном форуме «Траектория развития». Это наша региональная площадка, молодёжно-образовательный форум Воронежской области, финальная точка, на которой подводятся  итоги деятельности за год по разным направлениям. На «Траектории развития» представлено 8 площадок: от добровольчества до стратегии межнациональных отношений. Это  очень разноплановый региональный  форум, в котором участвует около 1000 человек. Хочется также отметить, что по итогам всероссийского конкурса «Регион добрых дел», наша воронежская область заняла почётное место и получила субсидию в сумме 8,5 миллионов рублей на реализацию добровольческих проектов и программ.

- Ваши пожелания  нашим землякам, хотящим проявить себя  в добровольческом движении? С чего начать?

- Во-первых, всё начинается с желания делать  добрые дела и менять жизнь к лучшему.

Во-вторых, важно увидеть общественную проблему, которую ты бы мог решить. Мы как Ресурсный центр с большим удовольствием принимаем в свои ряды новых волонтёров.

На базе Дома молодёжи в Воронеже работает «Школа волонтёра», проходят еженедельные встречи, где ребята обучаются основам добровольческой деятельности. Мы также  подключаемся к проведению крупнейших общественных региональных мероприятий. Всегда рады видеть новых добровольцев в наших рядах. Главная черта волонтёра – это любить жизнь и любить людей, которые его окружают.

Справка: согласно определению Википедии, Волонтёр — это человек, добровольно занимающийся за свой счёт безвозмездной общественно полезной деятельностью.

Беседовал Алексей Шиповский, член Союза Журналистов России, участник Форума "Доброволец 2018"

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить