В рамках Года добровольца в Чувашской Республике прошла акция «Птицы – наши друзья»

  • 18 декабря 2018, 10:19

  • Чувашская Республика - Чувашия

Приучите птиц в мороз,

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

(А. Яшин)

Зима - трудное и голодное время для наших пернатых соседей. Семена растений занесены снегом, их птицам отыскать трудно. Надежда остается на людей, которые изготовят кормушки, будут подсыпать в них корм, чтобы помочь птицам пережить холода.

В рамках Года добровольца в Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина с юными читателями прошла акция «Птицы – наши друзья». Задача акции - формирование экологических знаний у школьников о зимующих птицах, расширение кругозора учащихся.

Библиотекари рассказали юным друзьям, как тяжело птицам зимой. Трудно не только потому, что холодно, но и потому, что тяжело находить корм во время снегопадов, метелей и сильных морозов. Птицы – друзья нашего детства, вестники радости. Каждый год они приносят нам на  крыльях весну. Недаром о них сложены прекрасные стихи и песни, легенды и сказки.

Юные участники акции с энтузиазмом принялись за работу над кормушками. На лицах детей были радость и восторг. Ведь ребята мастерили кормушки своими руками! После изготовления дети дружно взялись раскрашивать их красками. К этому ребята подошли творчески: у кого елочная веточка, а у кого-то получился пейзаж из весенних мотивов. В подготовленные кормушки для птиц школьники разложили крупу, семечки и дружно развесили на ветках деревьев, недалеко от библиотеки. Зимующие снегири и голуби будут очень рады угощенью.

Покормить птиц – несложный способ проявить человечность и стать добрее. Каждый из нас может помочь птицам пережить зиму — голодное для них время: повесить у своего дома кормушку и наблюдать за пернатыми гостями.

От проведенной акции дети получили положительный заряд эмоций, познакомились с разнообразием пернатых обитателей, приобрели навыки творческой самостоятельной работы, и поняли, как важно защищать и оберегать птиц в зимнее время.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить