Проекты курских добровольцев заняли призовые места на конкурсе«Добровольцы России-2018»

  • 7 декабря 2018, 10:23

  • Курская область

Вчера в Ледовом дворце в Москве прошла торжественная церемония вручения премии «Доброволец России - 2018».

На закрытии Года Добровольца присутствовало 15 000 волонтеров из регионов России, а также из других стран.

В рамках мероприятие прошло награждение проектов, занявших первое место в различных номинациях во Всероссийском конкурсе «Добровольцы России - 2018». Курский проект «Феникс» Светланы Черниковой стал победителем в номинации «Помощь детям» Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2018»!

Светлана руководит реабилитационной программой «Феникс». Проект призван решить проблему психосоциальной адаптации детей, перенесших тяжелые заболевания и детей из неблагополучных семей, через участие их в реабилитационной лагерной смене, программа которой построена не только с учетом возрастных особенностей, но и психологических (приобретенных в ходе болезни). Также, часть проекта направлена на работу с родителями или сопровождающими детей в санаторий или лагерь.

«Почти 3 года назад в мою идею поверил университет, в котором я училась. Тогда же я нашла и свою команду. Месяц назад в наш проект поверило более 2500 человек. И сегодня я имею возможность сказать «спасибо» всем тем, кто поддерживал и поддерживает нас на этом пути», - обратилась  к добровольцам со сцены Светлана.

Помимо реабилитационной программы «Феникс», на официальном закрытии Международного форума добровольцев 4 декабря,  еще три курских проекта удостоились внимания.

Проект Виктории Гнездиловой «Читающий город – читающая страна» занял второе место в номинации «Вдохновленные искусством». Проект направлен на повышение интереса к литературе и чтению у детей, молодежи и старшего поколения. Виктория является добровольцем волонтёрского отряда «Данко», активно принимает участие в реализации и создании различных мероприятий.

Третье место в номинации «Оберегая сердцем» занял проект «Учения». Автором проекта является Алексей Гапонов - активист и организатор волонтерской деятельности со школьных лет. Его проект предполагает создание учебной среды, повышающей мотивацию участников на получение и успешное применение качественных медицинских знаний. Подготовка включает в себя 2 кружка. Младшие курсы и школьники в течение года изучают приемы оказания первой помощи, организации спасательных работ, актерского мастерства (по специально разработанной программе). Студенты старших курсов познают тонкости лечения неотложных состояний, практические навыки, навыки общения и работы в команде.

Ещё одно призовое место у совсем юного курянина - в номинации «Помощь детям (до 14 лет) на третьем месте оказался проект Алексея Дрынова «Подари улыбку детям». Суть проекта в создании школьниками театрализованных представлений для детей из приюта.

Курская область уверенно лидировала среди регионов России – целых 7 проектов прошли в финал конкурса «Добровольцы России – 2018». Поздравляем победительницу и призеров, и желаем успехов в добрых делах! 

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить