В России введут стандарт событийного волонтёрства

  • 3 декабря 2018, 19:58

В рамках деловой программы Международного форума добровольцев 3 декабря обсудили опыт участия российских волонтёров в международных событиях и презентовали новую программу мобильности добровольцев.

Модераторам площадки «Волонтёры и масштабные события» стала директор департамента по работе с добровольцами Оргкомитета «Россия-2018» Татьяна Гомзякова. Она отметила, что на международном уровне работу российских волонтёров на Чемпионате мира по футболу оценили очень высоко. Напомним, в организации мундиаля участвовало свыше 35 тысяч добровольцев. Гомзякова также сообщила, что в настоящее время ведутся переговоры об участии волонтёров из России на ЧМ2022, который пройдёт в Катаре. На сегодняшний день поступило более 250 тысяч заявок от добровольцев со всего мира.

О предстоящей в 2019 году зимней Универсиаде в Красноярске рассказала руководитель департамента по работе с волонтёрами Дирекции Всемирной универсиады Ульяна Колесникова: «Это событие станет поистине масштабным для нашего региона. В Красноярске добровольчество развито не настолько сильно, как во многих других городах России. Мы надеемся, что предстоящая универсиада станет тем самым рывком для его развития». Важно отметить, что в организации мероприятия примут участие около 5000 волонтёров, 70 процентов из которых ещё не имеют подобного опыта.

Новую Программу мобильности добровольцев участникам форума представил председатель Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев. Программа включает внедрение «стандарта событийного добровольчества» – единой системы подготовки и обучения волонтёров на масштабные мероприятия, организацию региональных и международных обучающих стажировок, создание системы мотивации и поощрения волонтёров. Планируется, что в 2019 году в рамках программы около 1500 добровольцев со всей страны примут участие в крупнейших российских и международных событиях. Программа Международного форума началась 2 декабря с Дня добрых дел, в рамках которого участники посетили социальные и культурные учреждения в Москве и Московской области, узнали особенности медицинского, событийного, экологического волонтёрства, а также помогли сотрудникам. 3-4 декабря в павильоне № 69 ВДНХ пройдёт деловая программа мероприятия. А завершится форум 5 декабря праздничным концертом, посвящённым Национальному дню волонтёра, где будут объявлены победители Всероссийского конкурса «Доброволец России».

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить