Участники конкурса «Доброволец России» делятся опытом с волонтёрами из разных стран

  • 3 декабря 2018, 19:19

3 декабря в рамках деловой программы Международного форума добровольцев авторы акселерационных проектов Всероссийского конкурса «Доброволец России» рассказали о своих социальных инициативах волонтёрам со всего мира. Программа акселерации позволяет участникам получить новые компетенции, поддержку в реализации своих проектов, а главное возможность растиражировать их на всю страну.

О том, что инициатива «Социальный фитнес» призвана сделать занятия спортом доступными для всех граждан, участникам Международного форума добровольцев рассказала её автор Ксения Агаркова из Сахалинской области. Волонтёры организовывают для жителей города бесплатные фитнес тренировки, занятия по спортивной ходьбе и многое другое. По словам девушки, благодаря программе акселерации, она, как руководитель, научилась принимать непростые решения и чётко ставить задачи. Также, Ксения отметила, что команде уже удалось растиражировать свой проект в некоторых регионах страны. Так, интерес к инициативе проявили добровольцы Челябинска, а первые тренировки недавно прошли в Приморском крае.

Возможности развития внутреннего туризма в области участникам форума представила руководитель проекта «Верста 46» Юлиана Жагапарова из Курска. Девушка сообщила, что на сегодняшний день в рамках инициативы команда успешно реализовала уже несколько программ: форум «Туристская инициатива», программу детского инклюзивного туризма «Крошечными шагами по Курскому краю», экскурсии «Дорогами Курской дуги» и «Школу туристских волонтеров «Верста 46». Автор рассказала, что участие в программе акселерации помогло ей обратить внимание на конкретные детали всех этапов реализации инициативы, а также дало возможность прокачать свои навыки руководителя. В начале следующего года в области планируется запуск туристско-экскурсионной программы инклюзивного туризма военно-патриотической тематики для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и слуха.

Проект развития международных отношений путём изучения культуры других стран представила Алия Мавлютина из Республики Башкортостан. «Helping Hands» –уроки о дружбе народов, проводимые иностранными студентами Башкирского государственного медицинского университета для школьников региона. Говоря об участии в акселерационной программе «Доброволец России», автор инициативы делится, что за короткое время ей удалось освоить новые механизмы реализации проекта,  а работа команды стала более организованной. В дальнейшем Алия планирует растиражировать свою практику по всей России.

Денис Газман из Новгородской области презентовал участникам форума социальную инициативу «Родники России». Её целью являются выявление, исследование и сохранение родников на территории страны, как ценнейшего ресурса пресной воды. Как рассказал доброволец, благодаря участию в акселерации,  о пользе и необходимости проводимой ими работы узнало большое количество людей по всей стране. В планах у волонтёров внести изученные родники на интерактивные карты интернет-ресурсов с указанием полной информации о качестве воды.

Помимо этого, Андрей Отеческих (Свердловская область) рассказал о проекте «Дети больниц», он-лайн экскурсии для молодых инвалидов и воспитанников детских домов «Кибертуризм» представила Люция Миниярова (Астрахань), а Ольга Куркина (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) выступила с тренинговым курсом подготовки волонтёров-медиаторов «Сонар».

В акселерацию вошли 70 проектов из 45 регионов страны. Всего в конкурсе «Доброволец России 2018» приняло участие 15839 проектов – в 10 раз больше, чем в прошлом году. Программа обучения и сопровождения руководителей будет продолжаться до конца 2019 года. За это время вместе с экспертами волонтёры оформят свои инициативы в социальные франшизы и тиражируют на другие регионы России.

Программа Международного форума началась 2 декабря с Дня добрых дел, в рамках которого участники посетили социальные и культурные учреждения в Москве и Московской области, узнали особенности медицинского, событийного, экологического волонтёрства, а также помогли сотрудникам. 3-4 декабря в павильоне № 69 ВДНХ пройдёт деловая программа мероприятия. А завершится форум 5 декабря праздничным концертом, посвящённым Национальному дню волонтёра, где будут объявлены победители Всероссийского конкурса «Доброволец России».

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить