Более трёх миллионов человек присоединились к движению «Волонтёры-медики»

  • 3 декабря 2018, 16:00

Итоги Года добровольца в сфере медицинского волонтёрства подвели 3 декабря в рамках деловой программы Международного форума добровольцев. Результаты деятельности и дальнейшие перспективы развития направления с участниками обсудила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Количество волонтёров-медиков по всей стране за 2018 год значительно увеличилось. Важно отметить, что государство и органы власти высоко ценят ваш вклад в развитие сферы здравоохранения. Теперь необходимо объединяться с коллегами из других стран для сопровождения крупных мероприятий. Тем более, опыта у вас уже более чем достаточно», – обратилась к волонтёрам Вероника Скворцова.

Глава минздрава сообщила, что с 2019 года медицинские вузы начнут учитывать волонтёрский опыт абитуриентов при поступлении. По её словам, на данный момент баллы за добровольческую деятельность при приёме в ординатуру начислает 41 университет. Она также рассказала, что 1-2 декабря успешно прошёл первый всероссийский образовательный курс по волонтёрству, организованный для сотрудников медицинских учреждений и органов власти.

Скворцова подчеркнула, что именно в Год волонтёра в России впервые был создан Федеральный центр поддержки добровольчества и наставничества, а также отметила, что в медицинское волонтёрство было вовлечено свыше 3 миллионов человек, среди которых «серебряные» и юные добровольцы.

За год волонтёры-медики организовали 1750 профилактических мероприятий и более 500 открытых уроков для школьников, а также около 2 миллионов часов помогали в больницах.

Спикером встречи также выступила Посол Года добровольца в России, певица Полина Гагарина. Она поблагодарила волонтёров за их вклад в развитие здорового общества и поздравила с наступающим Национальным днём добровольца.

Программа Международного форума началась 2 декабря с Дня добрых дел, в рамках которого участники посетили социальные и культурные учреждения в Москве и Московской области, узнали особенности медицинского, событийного, экологического волонтёрства, а также помогли сотрудникам. 3-4 декабря в павильоне № 69 ВДНХ пройдёт деловая программа мероприятия. А завершится форум 5 декабря праздничным концертом, посвящённым Национальному дню волонтёра, где будут объявлены победители Всероссийского конкурса «Доброволец России».

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить