ООН представила доклад о состоянии волонтёрства в мире

  • 3 декабря 2018, 12:48

3 декабря в рамках деловой программы Международного форума добровольцев состоялась первая в Европе и СНГ региональная презентация «Отчёта о состоянии волонтёрства в мире за 2018 год». Согласно исследованиям доклада, проведённым на 5 континентах, добровольческая деятельность играет одну из главных ролей в решении многих вызовов в жизни современного общества.

Открывая сессию «Диалог о международном добровольчестве», заместитель исполнительного координатора Программы добровольцев ООН Тойли Курбанов рассказал о ключевых направлениях доклада: «Согласно недавним данным, за последнее время сотни миллионов людей были вытянуты из бедности. Но вместе с тем в мире выросло социальное неравенство. Отсюда становится важной роль волонтёрства. Оно способствует устойчивости сообщества. Особенно, когда поддерживается другими субъектами, в том числе государством».

Помимо этого, в отчёте сообщается, что время, которое добровольцы тратят на волонтёрскую деятельность, эквивалентно времени 109 миллионов людей, работающих полный день. В документе также отмечено, что 70 процентов добровольческой деятельности выполняется на неформальном уровне без участия организаций и органов власти.

«Доклад представляет общемировую картину волонтёрства. По завершению работы мы сделали в нём два акцента: добровольчество усиливает взаимодействие людей с окружающими факторами и прочно укореняется в обществе. Формально Год добровольца закончится через месяц. Но в обществе, в том числе благодаря этому году, появилось чёткое понимание того, что такое волонтёрство и почему люди становятся добровольцами», – рассказал первый проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон

Спикерами площадки, посвященной развитию волонтёрского сотрудничества между странами мира, также выступили директор Группы региональной поддержки для стран Восточной Европы и Центральной Азии Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) Винай Салданха, координатор молодежных проектов при Красном Кресте Болгарии Марья Христова, руководитель проектов Ассоциации волонтёрских центров Диана Джалалова.

Международный форум добровольцев стартовал 2 декабря с Дня добрых дел, в рамках которого участники посетили социальные и культурные учреждения в Москве и Московской области, узнали особенности медицинского, событийного, экологического волонтёрства, а также помогли сотрудникам. 3-4 декабря в павильоне № 69 ВДНХ пройдёт деловая программа мероприятия. А завершится форум 5 декабря праздничным концертом, посвящённым Национальному дню волонтёра, где будут объявлены победители Всероссийского конкурса «Доброволец России».

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить