Делегация Алтайского края принимает участие в Международном форуме добровольцев

  • 3 декабря 2018, 11:01

  • Алтайский край

Более 15 тысяч активистов из 100 стран мира участвуют в Международном форуме добровольцев, который является итоговым мероприятием Года добровольца (волонтера) в России. Алтайский край представляют около 20 человек, среди них – активисты движения, руководители добровольческих объединений, сотрудники управления спорта и молодежной политики Алтайского края.

2 декабря участники посетили социальные учреждения и благотворительные фонды. Добровольцы познакомились с особенностями социального, больничного, экологического, медицинского, событийного волонтерства и оказывают посильную помощь там, где это необходимо. Так называемая «полезная программа» стала неотъемлемой частью всех добровольческих мероприятий в течение этого года.

3-4 декабря в павильоне № 69 ВДНХ пройдет деловая программа мероприятия — волонтеры узнают о лучших волонтерских практиках и представят свои проекты. Также на форуме будет представлен шестилетний план развития добровольчества в России.

В первый день программы состоятся сессии и круглые столы с участием федеральных министров, руководителей крупных общественных организаций, представителей бизнес-сообщества, российских звезд, авторов социально значимых инициатив. Здесь обсудят вопросы международного сотрудничества, взаимодействия волонтеров с органами власти и реализацию тематических направлений в волонтерстве: культурного, медицинского, патриотического, корпоративного и других.

Одной из центральных тем программы второго дня станет школьное волонтерство. Ребята со всей страны съедутся на форум, чтобы презентовать свои проекты и узнать о детских социальных инициативах. Кроме того, на площадке обсудят актуальные вопросы добровольчества в сферах культуры, урбанистики, экологии, поиска пропавших, презентуют результаты социологических исследований в области волонтерства и расскажут о новой организации добровольцев, занимающихся городскими реновациями. В этот день назовут и первых победителей всероссийского конкурса «Доброволец России» в возрастных номинациях 8–14 и 14–18 лет.

Завершится форум 5 декабря праздничным концертом, посвященным Национальному дню волонтера, в Ледовом дворце в Парка легенд. В программе: ежегодная церемония вручения премии «Доброволец России-2018»; театрализованная концертная программа; выступления звезд российского шоу-бизнеса и послов Года добровольца (волонтера) в России.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить