Челябинка стала одним из лучших координаторов «Чистых игр» в России

  • 30 ноября 2018, 12:23

  • Челябинская область

В Санкт-Петербурге прошел второй Всероссийский форум проекта «Чистые Игры». На мероприятии были определены самые активные координаторы регионов по итогам работы за год. Одним из трех лучших руководителей стала Олеся Ефимова из Челябинска.

«Проект «Чистые Игры» представляет собой командные соревнования по сбору и сортировке мусора. В этом году в Челябинске активисты убрались в каждом района города. Отходы – 42 кубометра пластика и 33 кубометра стекла – были отправлены на переработку. Мероприятие проходит при поддержке Министерства экологии Челябинской области, «Росмолодежи» и Ассоциации волонтеров Южного Урала», – комментирует Вадим Бобровский, заместитель министра образования и науки Челябинской области.

В форуме приняли участие около 70 координаторов со всей России, которые обсудили планы по развитию проекта. Так, в 2019 году будут разработаны лиги для отдельных категорий участников: школьные, студенческие, региональные и т.д.

Среди представителей проекта определены лучшие. Ими стали Андрей Квиткин из Перми, Олеся Ефимова – координатор в Челябинске и Иса Рамазанов – руководитель мероприятия на Северном Кавказе.

Отметим, Олеся является координатором «Чистых игр» уже 2 года. Под ее руководством в Челябинской области за этот год проведено 13 игр, в которых приняли участие 859 человек, собрано 13,6 тонн раздельного мусора и привлечено к организации мероприятий 226 добровольцев.

Напомним, 15 сентября, во Всемирный день чистоты, в рамках проекта были проведены экологические соревнования среди 56 городов России. Южный Урал занял первое место и взял Кубок Чистоты по количеству собранного мусора, а также команды из Челябинска заняли первое и второе места в рейтинге российских сборных.

В планах Олеси – в следующем году провести «Кубок Чистых игр», в которых примут участие 43 муниципалитета и 3500 участников, которые отправят в переработку 43 тонны раздельного мусора.

Добавим, 2018 год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтера). Об этом заявил Президент Владимир Путин 6 декабря 2017 года на торжественном концерте, посвященном первому национальному Дню волонтера. Год добровольца призван увеличить количество вовлеченных в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтерского движения. Официальный сайт: годдобровольца.рф.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить