В Екатеринбурге появился дом «серебряных» волонтёров – «Молоды душой»

  • 26 ноября 2018, 18:34

26 ноября 2018 года в Свердловской области начал свою работу региональный Центр «серебряного» волонтерства. В торжественной церемонии открытия Центра приняли участие министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, исполняющий обязанности директора департамента молодежной политики Свердловской области Олег Гущин и координатор проекта «Молоды душой» Ассоциации волонтерских центров Наталья Русакова.

«В зрелом возрасте многие граждане не намерены снижать свою социальную активность. Зачастую они полны сил и готовы использовать свои навыки и знания, чтобы быть полезными обществу и жить интересной и разнообразной жизнью. Многие чувствуют в себе силы помогать другим людям. Благодаря волонтерству, люди старшего возраста могут реализовать себя и применить накопленный жизненный опыт, помочь словом и делом», – отметил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

«Серебряные» волонтеры – это молодые люди по своему настроению, по восприятию жизни, по желанию участвовать во всех процессах в Свердловской области. В каждом мероприятии, которое проходило в области в течение этого года – Года волонтера (добровольца), объявленного Президентом России – мы чувствовали поддержку и отмечали активное участие наших уважаемых пожилых граждан», – рассказал исполняющий обязанности директора департамента молодежной политики Олег Гущин.

Центр «серебряного» добровольчества в Екатеринбурге появился благодаря победе Свердловской области во Всероссийском конкурсе по поддержке и формированию центров «серебряного» волонтёрства в субъектах РФ. Конкурс проходил с 1 июня по 18 июля в рамках реализации программы «Молоды душой», организованной Ассоциацией волонтёрских центров в партнерстве с Благотворительным фондом «Память поколений». Оргкомитет рассмотрел 164 заявки из 64 регионов России. Программа «Молоды душой» направлена на создание условий для участия граждан старшего поколения в добровольческой деятельности и популяризацию волонтёрства у людей пожилого возраста. В ее рамках разрабатываются образовательные и методические материалы, организуется обучение для волонтёров «серебряного» возраста, руководителей волонтёрских центров и некоммерческих организаций.

На сегодняшний день в регионе действует больше 60 организаций «серебряных» добровольцев, которые реализуют различные проекты, помогают в детских домах, социальных учреждениях, проводят консультации, тренинги. В целом в деятельность включены более 7 тысяч людей старшего возраста.

«Для каждого «серебряного» волонтёра важно не только нести свои добрые дела в массы, но ещё и понимать, где их общий «добрый» дом. Теперь он есть и у свердловских «серебряных» добровольцев. Сюда может прийти любой человек. Либо со своей инициативой полезной для всего общества, либо уже с готовым проектом. Для Центра очень важно, чтобы увеличивалось количество реализуемых проектов и, конечно, количество «серебряных» волонтеров», - прокомментировала координатор проекта «Молоды душой» Ассоциации волонтерских центров Наталья Русакова и презентовала собравшимся федеральную программу «Молоды душой».

#МолодыДушой

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить