Благотворительная акция "Крышки для малышки"

  • 23 ноября 2018, 12:11

  • Свердловская область

Дарите людям искренне добро. 
Дарите ежедневно, ежечасно. 
Пусть добрых дел сияет серебро, 
пусть добротой наполнится пространство!

С 17 сентября по 31 октября в  городе Кушва Свердловской области проходила Благотворительная акция "Крышки для малышки".

Из мировой истории: в Турции история со сбором пластиковых крышек началась в 2011 году. Студент факультета стоматологии Эгейского университета Кусхтрим Ахмети пожалел женщину, которая тащила на своей спине ребенка-инвалида – у семьи не было денег на инвалидную коляску. Он и придумал акцию «Голубая крышечка», чтобы на деньги за собранный пластик купить коляску. В университете к инициативе отнеслись сначала подозрительно, но Ахмети удалось заручиться поддержкой декана, и уже через 3 месяца первая инвалидная коляска была приобретена. 

Интернет, социальные сети, СМИ запестрили сообщениями о проекте, кампания из университета перекочевала на улицы, в общественные места – люди мастерили разного вида коробки, на деревьях появились 5-литровые пластиковые бутылки для сбора крышек, постепенно к акции присоединились кафе и рестораны. Акция собрала около 280 тонн пластика, было приобретено 1100 инвалидных колясок.

Волонтерский отряд "Волшебники Добра" МАОУ СОШ №6, руководители  Родионова В.Н. и Мартьянова О.В. выражают благодарность всем участникам, а это более 25 классов МАОУ СОШ №6, МАОУ СОШ №3, МАДОУ №23, Кинотеатр "Феникс",кафе "Кинопроба" и всех неравнодушных жителей нашего города. В акции приняло участие более 600 человек.
17 ноября все собранные крышки, а это около 60 кг, были доставлены в Благотворительный фонд "Живы малыш". 

Спасибо за помощь и поддержку в такой нужно акции!!!

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить