«Добрые люди»: большой фестиваль гражданского общества стартует в Москве 1 декабря

  • 20 ноября 2018, 19:51

С 1 по 10 декабря в Москве на Пушкинской площади пройдет ежегодный фестиваль гражданского общества «Добрые люди». Организатором мероприятия выступает Общественная палата Российской Федерации.

Цель фестиваля — показать разносторонность волонтерской деятельности и ее влияние на решение социально-экономических и общественных проблем, подчеркнуть всеобъемлющий масштаб деятельности волонтеров и продемонстрировать результаты Года добровольца (волонтера). 

В этом году Фестиваль станет открытой площадкой для всех жителей Москвы, которые хотят узнать про волонтерство и попробовать себя в различных его направлениях. 

Фестиваль нацелен на привлечение внимания к волонтерскому движению и социально значимым проектам, а также подводит итоги года, который был объявлен Президентом России Годом волонтерства и добровольчества. Программа фестиваля включает в себя выставочную и образовательную зоны, посвященные основным идеям, ценностям и достижениям добровольческого движения в России. 

«Год добровольца близится к завершению, и этот фестиваль является его кульминацией, которая покажет, как много у нас есть замечательных людей, волонтеров, организаций, которые совершают добрые дела в самых разных сферах нашей жизни, — говорит председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева. — На фестивале будут и информационные стенды, и выставки, и презентации, и важно то, что граждане, которые хотели бы сделать доброе дело, но не понимают как, увидят здесь образец, пример такой работы». 

«То, что фестиваль проходит в открытом формате на Пушкинской площади в течение 10 дней в максимально интерактивной форме, безусловно, является его преимуществом, — уверен член ОП РФ, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев. — Жители и гости Москвы смогут принять в нем участие, задумаются о том, как можно стать волонтером. А многие не просто задумаются, но и присоединятся к волонтерскому движению, к этой большой и дружной команде добрых людей». 

Помимо экспозиции, посвященной Году добровольца, на площадке фестиваля будут размещены тематические стенды Общественной палаты РФ, рассказывающие о реализуемых социальных проектах, а также посетителей ждут мастер-классы, выступления общественных деятелей и дискуссии с участием членов ОП РФ. 

Особенным днем фестиваля станет 5 декабря, День волонтера, — праздник, учрежденный во имя экономического и социального развития страны. Добровольчество идет красной нитью сквозь всю историю человечества, и участники фестиваля услышат согревающие сердце истории, как добрые люди протягивали руку помощи там, где в этом очень нуждались: как помогали детям, пожилым людям, окружающей природе, животным. 

«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его», — считал Лев Толстой. Гости фестиваля смогут сами не только прикоснуться к истории, но и стать ее частью. С 1 по 10 декабря у нас есть прекрасный шанс сделать добрые дела и стать добрыми людьми.

Источник: Общественная палата Российской Федерации

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить