Новгородские волонтеры помогли в проведении фестиваля профессий

  • 19 ноября 2018, 18:35

  • Новгородская область

С 13 по 15 ноября на площадке Школы №37 Великого Новгорода прошёл фестиваль профессий «Билет в будущее». Учащиеся 6-11 классов Новгородской области могли принять участие в 8 отраслевых зонах, таких как «ИТ и коммуникации», «Энергетика», «Новые материалы», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Умный город», «Здоровье» и «Туризм». Впервые профориентация среди школьников проводится в таком формате и объёме. 

Будущие механики, стоматологи, а может и криминалисты? В Великом Новгороде с 13 по 15 ноября на базе Школы №37 прошел фестиваль профессий «Проектория». Его посетили почти пять тысяч школьников из всех районов области. 

Для ребят провели занятия по ранней профориентации. Все от того, что с каждым годом список профессий увеличивается. Ведь технологии развиваются, и потребности общества тоже не стоят на месте. Поэтому и здесь, на фестивале, можно спокойно наткнуться на двери с табличкой «Космос», «Новые материалы» или «Энергетика». Понять, о чем говорят специалисты этих отраслей, для обычного человека сложно. Например, инженеры-конструкторы без труда должны определять, из каких материалов нельзя изготавливать детали для 3D-печати, или как работает прототипирование. Терминология пугает, но специалисты уверены, что с этим справится любой школьник. 

«Это достаточно поверхностные вопросы. Я не зря им разрешаю пользоваться интернетом, это можно двумя-тремя запросами выяснить. Никакой специальной терминологии или глубоких знаний химии не нужно для этого», – уверен инженер-конструктор Матвей Храмов. 

А вот где точно не поможет Google и пригодятся знания химии, так это в мире криминалистики. Определить группу крови преступника или обнаружить отпечатки пальцев можно, имея определенные знания. Для того, чтобы приготовить специальный раствор, нужно вспомнить всю таблицу Менделеева. Так что большинство школьников пока только с интересом наблюдают за процессом, но сами раскрывать преступления не спешат. 

Впрочем, к медицинским специальностям интереса оказалось больше. И это не может не радовать. Массаж сердца, искусственное дыхание или вот непростая задачка – запеленать младенца. С ней на удивление справляются даже мальчишки. 

В любом случае, на этом фестивале школьники могут попробовать себя в разных профессиях и выбрать для себя подходящую. Такой подход к образованию министерства просвещения Правительство Новгородской области поддерживает. Ведь в списке представленных специальностей много тех, которые сегодня нашему региону особенно необходимы. К тому же, знакомиться с ними помогут настоящие профессионалы. 

«Благодарю наших всех экспертов. Все эксперты , которые сегодня работают на круглых столах – это наши специалисты. Это специалисты колледжей, университета, специалисты в сфере туризма. Мы умеем это делать и хотим, чтобы наши дети были довольны», – отметила первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина. 

В проведении фестиваля профессий помогали новгородские волонтеры: студенты Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, а также представители молодежных общественных организаций. 

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить