Определились победители народного голосования Всероссийского конкурса «Доброволец России»

  • 16 ноября 2018, 14:48

В течение двух недель продолжалось голосование за лучший социально значимый проект на сайте добровольцыроссии.рф. Более 187 тысяч человек сделали свой выбор. Конкурс проходит по 12 номинациям в 3 возрастных группах: 8-14 лет, 14-18 лет и старше 18 лет.

Так, в номинации «Уверенные в будущем» внимание россиян завоевал семейный военно-спортивный турнир «База Героев». Проект реализуется в Тюменской области дважды в месяц. За 2 года проведения турнира в нём приняло участие более 2 тысяч семей. По мнению организаторов, соревнования помогают наладить и укрепить отношения между отцами и детьми, популяризируют военную службу и приобщают молодое поколение к изучению истории России.

В направлении «Культурное волонтёрство» (номинация «Вдохновлённые искусством»), по мнению посетителей портала, лучшим стал проект Антона Медведева и Максима Барченкова из Костромской области «Детский поликлиники». Он реализуется с 2014 года – за это время волонтёры преобразили 4 социальных учреждения: покрасили стены, сделали сюжетные рисунки и граффити, оборудовали зоны для творчества и облагородили территорию. Инициатива входит в акселерационную программу конкурса и является социальной франшизой, доступной для реализации в любом регионе страны.  

Проект «Спаси жизнь» по итогам народного голосования занял первое место в номинации «Смелые сердцем». В течение 1,5 лет он реализуется в Республике Дагестан и других регионах Северо-Кавказского федерального округа. Волонтёры проекта учат школьников и студентам оказывать первую помощь. Они уже провели более 200 обучающих встреч в университетах, колледжах и школах и организовали более 60 интерактивных площадок на городских, региональных и окружных мероприятиях.

Все результаты народного выбора можно посмотреть на сайте.

Параллельно проекты также оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли руководители крупных общественных организаций, государственных учреждений, органов власти и коммерческих структур, члены дирекции Года добровольца в России. По результатам народного голосования и экспертной оценки будут определены победители конкурса «Доброволец России 2018». Имена  лучших объявят 5 декабря на торжественном концерте в Ледовом Дворце в Парке Легенд, посвящённом Национальному дню волонтёра. Мероприятие пройдёт в рамках Международного форума добровольцев. Победители и лауреаты конкурса получат премию из рук известных актёров, музыкантов, журналистов, общественных деятелей

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить