Акция «В память жертвам политических репрессий»

  • 16 ноября 2018, 14:51

  • Республика Коми

Акция  «В память жертвам политических репрессий»

«Такое страшное было время, Врагом народа был сам народ Любое слово, любая тема…. И по этапу страна…вперёд! Но мы – то помним! Теперь мы знаем. На всё запреты, на всех печать … Народ толпой по этапу гнали, Чтоб было легче им управлять»...

Ежегодно 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. Официальный статус Дня памяти этой дате был присвоен специальным постановлением ВС РСФСР, датированным 18 октября 1991 года.

Традиционно в этот осенний день проводятся многолюдные митинги, акции и различные мероприятия, призванные напомнить об этой национальной трагедии, почтить память многочисленных жертв репрессий, а также привлечь внимание молодёжи и всего общества к проблеме нетерпимости и проявлениям насилия к людям с другими политическими взглядами и убеждениями.

Уже давно этот день стал всенародным днем памяти, днем народного траура. С каждым годом становится все меньше и меньше тех, кто испытал на себе все тяготы сурового времени, и мы должны не только сохранить эту память, но и передать ее нашим детям.

В дань памяти этой трагедии были установлены памятные знаки в нескольких поселках Койгородского района.

В поселке Койдин по инициативе немецкой национально-культурной автономии при содействии районной администрации был открыт памятный знак жертвам политических репрессий, он там выбран неслучайно: именно туда свозили спецпоселенцев, когда закрывались остальные населенные пункты Койгородского района.

«Серебряные волонтеры» этого поселка ежегодно участвуют в благоустройстве своего поселка: шефствуют над  памятниками, следят за состоянием заброшенных могил участников ВОВ. Вот и сегодня, 22 октября добровольцы совместно с специалистом организационно-консультативного отделения ТЦСОН, провели акцию приуроченная к этой дате. Волонтеры убрали опавшую листву и нескошенную траву вокруг памятного знака, помыли плиту от выпадающих  осадков и побелили  постамент.          Главной целью акции «Серебряных волонтеров» стало напоминание о трагических страницах истории нашей страны. Это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить