Активное долголетие в действии: в Уфе стартовал Всероссийский форум волонтёров-наставников

  • 1 октября 2018, 12:49

500 «серебряных» добровольцев стали участниками Всероссийского форума «Молоды душой», который открылся сегодня, в День пожилого человека, в Республике Башкортостан. От имени Правительства Российской Федерации волонтёров поприветствовал первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко: «Перед нами люди, которым не требуется особых статусов, чтобы действовать и помогать другим. Для нас важно организовать работу таким образом, чтобы движение волонтёров было поддержано на всех уровнях: от регионального до федерального».

Во время торжественной церемонии открытия были раскрыты три направления программы: «Опыт», «Энергия» и «Тепло», которые призваны сформировать общее представление о возможностях активного долголетия и «серебряного» добровольчества, развить систему наставничества и обменяться успешными социальными практиками.

«Тема добровольчества, в первую очередь, ассоциируется с молодёжью. Но очень важно, что им занимаются люди разного возраста. Сегодня в Башкортостане, только по нашим подсчётам, более 26 тысяч волонтёров, среди которых также «серебряные» добровольцы, – рассказал глава республики Рустем Хамитов. – Ваша мудрость, такт, сердечность, душевная зоркость и глубокое понимание проблем другого человека позволяет делиться жизненным опытом, быть примером высокой нравственности и человечности и укреплять духовную связь между поколениями».

Программа форума утром началась с практических мастер-классов и нетворкинг-сессии, где участники смогли познакомиться друг с другом и завести полезные контакты. С «серебряными» добровольцами встретились представители партнёрских организаций, в том числе фондов «Дорога в жизнь» и «Шередарь», проекта «Возрасту.Нет», ресурсного центра «Мосволонтёр», организации «Серебряный возраст», Российского союза молодёжи, движения «Волонтёры-медики» и МИА «Россия сегодня».

Форум организован в рамках Года добровольца (волонтёра) в России и пройдёт с 30 сентября по 3 октября в Уфе. Его участники – волонтёры старше 50 лет, активисты общественных объединений, популяризирующих «серебряное» добровольчество, представители геронтологических центров и региональных органов власти. Впервые на форуме представлено отдельное направление для юных добровольцев: вместе с волонтёрами-наставниками они работают над мероприятиями и проектами по обмену опытом между поколениями.

Всероссийский форум «серебряных» добровольцев состоится в третий раз. В предыдущие годы мероприятие проходило в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. По результатам прошлых форумов была сформирована дорожная карта «Развитие добровольчества среди граждан старшего возраста на период до 2020 года». Её реализация позволяет популяризировать волонтёрство среди пенсионеров, организовывать обучение для серебряных добровольцев и руководителей волонтёрских центров и способствовать воплощению на практике концепции активного долголетия.

Организаторами III Всероссийского форума «серебряных» волонтёров «Молоды душой» являются Федеральное агентство по делам молодёжи, ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциация волонтёрских центров и Министерство молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан.

#молодыдушой

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить