Стартовала программа акселерации проектов конкурса «Доброволец России»

  • 21 сентября 2018, 11:12

В Тульской области 20-23 сентября проходит первый обучающий интенсив в рамках акселерационной программы Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018». Поприветствовали участников мероприятия председатель совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев и заместитель председателя Правительства Тульской области, министр по молодёжной политике Юлия Вепринцева.

«В рамках Года добровольца мы выстраиваем работу с лидерами и поддержку социальных инициатив. Поэтому впервые за 8 лет был изменён формат конкурса «Доброволец России», собравший в этом году рекордные 15 839 заявок. И те 80 проектов, которые отобраны на акселерацию, смогут по итогу стать социальной франшизой, – рассказал Артём Метелев. – Нам важно, чтобы волонтёрство в обществе ассоциировалось с людьми, за которыми стоят изменения, готовыми решать проблемы и брать на себя ответственность».

В течение трёх дней авторы, руководители и члены команд волонтёрских инициатив будут изучать основы социального проектирования и развивать личную эффективность. По словам организаторов, программа интенсива направлена на то, чтобы улучшить у участников навыки планирования, коммуникации, работы в команде. Это поможет последовательно развивать проекты, выстраивать определенный план действий, определять риски и повышать эффективность реализации.

Помимо этого, добровольцы смогут обменяться опытом на нетворкинг-сессиях и мастер-классах. Так, Оксана Краснобай из Ульяновской области расскажет единомышленникам о том, как создавать тактильные книги для незрячих и слабовидящих, Ксения Огаркова из Сахалинской области проведёт участникам занятие по фитнесу, а Ляйсан Галиханова научит волонтёров работать с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, что акселерационная программа впервые проводится в рамках конкурса «Доброволец России». Она состоит из пяти этапов, которые включают очные тренинг-сессии, дистанционные курсы, менторскую работу, поддержку в реализации добровольческих проектов. Заявки на акселерацию подали более 700 проектов, из которых были отобраны 80 лучших инициатив из 45 регионов. Программа сопровождения продлится до конца 2019 года.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить