«Мечтай со мной»: волонтёры показали тяжелобольной женщине Байкал

  • 15 ноября 2018, 16:50

15 ноября в рамках проекта «Мечтай со мной» исполнилось заветное желание 70-летней Нелли Ивановны Сухоребрий из Иркутска, которая всю жизнь хотела побывать на Байкале.

Нелли Ивановна родилась и выросла в 60 километрах от Киева. Впоследствии её семья переехала в Иркутск. Женщина больше 40 лет проработала тестомесом на хлебобулочном заводе. Она очень любит природу, но из-за болезни не может ходить.

«Нелли Ивановна лежит в пятиместной палате, что очень удачно: есть возможность разговаривать с другими пациентами, которые постоянно меняются. Сейчас видно, как она опустила руки. Не может ходить – и это тот случай, когда болезнь может оказаться сильнее нас. Я думаю, что взаимодействие с волонтёрами и неравнодушными людьми, может значительно улучшить её самочувствие», – рассказала психолог хосписа при Иркутской городской больнице №7 Любовь Дёмина.

Сегодня волонтёры-медики и сотрудники хосписа помогли Нелли Ивановне осуществить мечту, организовав для нее экскурсию на Байкал. Женщине показали место, где берёт начало река Ангара, и знаменитый Шаман-камень, расположенный посередине её истока. Пенсионерка побывала в музее Байкала и смогла увидеть дно знаменитого озера с помощью специального симулятора.

Завершилось путешествие долгожданной прогулкой на катере по Ангаре и Байкалу. «Я очень ждала этот день. Всегда пыталась представить, как это произойдёт. Сейчас настроение отличное. Не могу никак надышаться. Я не выходила из палаты два месяца, – поделилась впечатлениями Нелли Ивановна. – Больше всего запомнился Байкал. Он не говорит, он дышит. Я вспомнила 59-й год, когда старая железная дорога проходила рядом с Байкалом, и мой папа набрал оттуда воду. Моя мечта сегодня исполнилась. Я думала, что я уже не побываю здесь никогда».

Проект «Мечтай со мной» реализует мечты детей (от 3 до 17 лет) и пожилых людей (от 60 лет) с опасными для жизни заболеваниями. Добровольцы использует любую возможность подарить человеку событие, которое поможет ему поверить в то, что мечты сбываются.

Заявки на участие собирают волонтёры социальных учреждений и медицинских центров, а также принимаются на сайте проекта мечтайсомной.рф.

«Мечтай со мной» вошел в линейку проектов «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках Года добровольца (волонтёра) в России. Планируется, что до конца декабря волонтёры устроят День мечты для 20 тяжелобольных детей и пожилых людей из разных частей страны.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить