День добрых дел в Рязани: как проходит окружной форум добровольцев

  • 19 сентября 2018, 14:52

Участники окружного форума добровольцев Центрального и Северо-Западного федеральных округов сегодня посетили более 20 социальных учреждений и общественных организаций Рязанской области. В рамках полезной программы волонтёры помогли в больницах, детских домах, геронтологических центрах, приютах для животных. Помимо этого, они узнали, как на практике реализованы программы оказания адресной помощи.

В региональном учебно-методическом центре по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности представителей добровольного поискового отряда «Лиза Алерт Рязань» и сотрудники МЧС рассказали, как волонтёры контролируют обеспечение пожарной безопасности в высотных зданиях.

«Я сам занимаюсь спасательной деятельностью, и мне было очень интересно узнать опыт коллег. По моему мнению, здесь по-другому налажено взаимодействие между волонтёрами и администрацией региона. Это открывает новые возможности», – поделился впечатлениями Олег Машанов из Тульской области.

Помимо этого, добровольцы приняли участие в благотворительной акции «Продукты - в помощь маме!», подготовке открыток ко Дню пожилого человека, закраске несанкционированной рекламы на стенах домов, уборке территории торгового городка и вольеров в приюте для бездомных животных.

В областной детской клинической больницы им. Н.В. Дмитриевой участники форума организовали праздник для маленьких пациентов: они проводили игры и мастер-классы по изготовлению поделок. В госпитале для ветеранов войн ребята помогали медицинскому персоналу в сопровождении постояльцев на занятия лечебной физкультурой и функциональные обследования. Также волонтёры устроили турнир по мини-гольфу для детей с ограниченными возможностями здоровья и провели для них экскурсии на экологических и сенсорных тропах в парке «Доступная природа».

«Я очень люблю общаться с детьми, а тут ещё получилось совместить это с экологией, – прокомментировал  Владислав Урбанаить из Коломны (Московская область). – Я был аниматором и знаю, что к каждому ребёнку можно найти подход. Дети больше расположены к эмоциям и, отдавая им частичку себя, ты получаешь ещё больше добра обратно».

Напомним, что форум стартовал 17 сентября в Рязани. Его участниками стали 400 волонтёров из 29 регионов страны. Торжественное открытие мероприятия посетил Губернатор Рязанской области Николай Любимов: «Волонтёры – это необычные люди, которые тратят своё время и силы, чтобы помогать другим, и это дарит надежду. В Рязанской области 15 тысяч волонтёров. За прошлый год они совершили 900 полезных дел и оказали помощь более 80 тысячам человек».

Программа форума включает в себя дискуссии и практические занятия по разным направлениям волонтёрства. В том числе участники узнали, как рассказывать о добрых делах широкой аудитории, развивать семейное и «серебряное» добровольчество, налаживать международное взаимодействие, использовать игровые механизмы в работе с волонтёрами и многое другое.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить