В Магнитогорске открылся центр «серебряного» волонтёрства – «Молоды душой»

  • 9 ноября 2018, 16:37

9 ноября 2018 года в Челябинской области начал свою работу региональный Центр «серебряного» волонтёрства. В торжественной церемонии открытия Центра приняли участие заместитель главы Магнитогорска Светлана Тулупова, заместитель министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Ильина, заместитель руководителя Управления реализации программ Ассоциации волонтерских центров Екатерина Суркова и директор автономной некоммерческой организации «Ассоциация волонтеров Южного Урала» Александр Носков.

Церемония открытия Центра прошла во Дворце спорта им. И.Х. Ромазана. Почетные гости напутствовали «серебряных» волонтеров и пожелали им плодотворной работы.

Заместитель руководителя Управления реализации программ Ассоциации волонтерских центров Екатерина Суркова рассказала собравшимся о деятельность АВЦ через демонстрацию видеоролика, а также презентовала федеральную программу «Молоды душой».

«В Магнитогорске на высоком уровне реализуются программа «Молоды душой». Люди старшего поколения с радостью обмениваются и делятся своим профессиональным и жизненным опытом. В регионе успешно функционируют организации, занимающиеся наставничеством, а также проектами патронажа над семьями, находящимися на учете и семьями с трудной жизненной ситуации. Добровольцы Магнитогорска перешагнули на новый рубеж из Союза «серебряных» волонтеров в формат Центра развития «серебряного» добровольчества в регионе.», - прокомментировала Екатерина Суркова. Она поздравила гостей с открытием Центра и выигранным грантом на финансирование проекта «Дышим вместе», который представители Центра успешно защитили на, прошедшем в Уфе, в октябре этого года, 3-ем Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев и пожелала не останавливаться на достигнутом, а только расширять горизонты в будущем.

Центр «серебряного» добровольчества в Магнитогорске появился благодаря победе Челябинской области во Всероссийском конкурсе по поддержке и формированию центров «серебряного» волонтёрства в субъектах РФ. Конкурс проходил с 1 июня по 18 июля в рамках реализации программы «Молоды душой», организованной Ассоциацией волонтёрских центров в партнерстве с Благотворительным фондом «Память поколений». Оргкомитет рассмотрел 164 заявки из 64 регионов России. Программа «Молоды душой» направлена на создание условий для участия граждан старшего поколения в добровольческой деятельности и популяризацию волонтёрства у людей пожилого возраста. В ее рамках разрабатываются образовательные и методические материалы, организуется обучение для волонтёров «серебряного» возраста, руководителей волонтёрских центров и некоммерческих организаций.

В рамках открытия Центра состоялся круглый стол с участием руководителей добровольческих отрядов региона на тему: «О взаимодействии администрации города Магнитогорска, Челябинска и муниципалитетов Челябинской области в рамках поддержки движения волонтеров «серебряного» возраста».

#МолодыДушой


close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить