Российские волонтёры поделятся опытом в области медицинского добровольчества с зарубежными коллегами

  • 12 сентября 2018, 17:46

Первые международные проекты по развитию волонтёрства в сфере здравоохранения будут запущены в 2018 году. Российские добровольцы будут помогать международным гуманитарным миссиям и содействовать повышению медицинской грамотности иностранных коллег. Наибольший интерес к сотрудничеству с Россией проявляют страны СНГ.

Формированием актива для участия в международных программах займётся Всероссийское движение «Волонтёры-медики» совместно с медицинским институтом Российского университета дружбы народов. Все желающие дистанционно пройдут обучающую программу по профессиональному английскому языку, которую запустят в октябре на платформе «Добровольцы России». Самых активных волонтёров-медиков пригласят на итоговый форум Года добровольца в Москву, где определится федеральный резерв добровольцев.

Идея организации международного сотрудничества в сфере медицинского добровольчества возникла в 2017 году на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи. Совместный проект ВОД «Волонтёры-медики» и РУДН стал победителем всероссийского конкурса, организованного Росмолодёжью, и будет реализован при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья.

Как сообщил председатель «Волонтёров-медики» Павел Савчук, «наше движение также планирует выходить на международный уровень: мы будем открывать офисы в других странах». При этом он уточнил, что первое представительство может появиться в одном из государств СНГ до конца 2018 года.

Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтёры Склифа», сегодня объединяет более 14 тыс. человек в 77 регионах России и является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить