Форум «Таврида» завершился рок-оперой про добровольцев

  • 31 августа 2018, 10:51

30 августа, в заключительный день шестой смены «Творческая команда страны – добровольчество в сфере культуры» Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида», на сцене Государственного академического музыкального театра в Симферополе состоялась премьера рок-оперы «Неравнодушные». Постановка подвела итоги творческой деятельности молодых деятелей культуры и искусства всех шести смен и была посвящена проведению в России Года добровольца (волонтёра).

Идейным вдохновителем и руководителем авторской группы выступил российский писатель Олег Рой. Автор либретто и соавтор сценария – поэт, либреттист, автор мюзикла «Ах, фестиваль» XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов Антон Аносов.

В основу «Неравнодушных» положена тема добровольчества. Через бытовую историю взаимоотношений с острым социальным звучанием раскрывается чудодейственная сила простой человеческой взаимопомощи.

Музыкальное сопровождение и оформление рок-оперы подготовили Союз композиторов России и продюсер Елена Кипер. Режиссёр-постановщик рок-оперы – актёр театра и кино, солист Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского, член союза театральных деятелей Андрей Цветков-Толбин.

«На мой взгляд, в театре не хватает трепетной человеческой истории. Сегодня все гонятся за формой, забывая, что нет ничего более оригинального, чем новый артист, рождающий роль. Я скучаю по красивому созидающему театру. Поэтому мы показали честную актёрскую жизнь на сцене, чтобы зритель в полной мере смог насладиться человеческим катарсисом. Как нельзя лучше всю палитру эмоций и чувств с личностными вызовами и протестами способен передать такой редкий на сегодня жанр, как рок-опера. Важно, чтобы форум этим творческим продуктом нёс послание с призывом любить друг друга, радоваться каждой минуте жизни, творить и помогать, не ожидая ничего взамен», – прокомментировал Цветков-Толбин.

Артистами постановки стали самые активные участники «Тавриды» 2015-2018 годов. 

Планируется, что рок-оперу покажут 5 декабря в Москве в рамках итогового мероприятия Года добровольца.

Напомним, что официальное закрытие смены «Творческая команда страны – добровольчество в сфере культуры» на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» состоялось 29 августа. Её участниками в том числе стали 150 волонтёров и менеджеров сферы культуры и искусства. В этом году форум прошёл в формате 6 смен, в которых приняли участие более 3 000 молодых архитекторов, кинематографистов, поэтов, актёров, режиссёров, музыкантов, волонтёров и менеджеров в сфере культуры и искусства из всех регионов России. Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» 2018 года выступил Роскультцентр при поддержке Росмолодёжи.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить