Волонтеры-медики запустили программу для южноуральских школьников

  • 6 ноября 2018, 14:11

  • Челябинская область

«Волонтеры-медики» Челябинской области совместно с региональным отделением Российского движения школьников дали старт профориентации учащихся в медицину. Юные активисты узнают об особенностях профессии врача, посетят больницы и попробуют себя в роли добровольцев.

17 образовательных организаций области стали пилотными площадками профориентации в медицину. Первые организационные собрания со школами-партнерами программы прошли с 24 октября по 2 ноября. Занятия пройдут в течение всего учебного года и включат в себя 4 блока.

На курсе лекций школьникам расскажут об отечественной системе здравоохранения, учебе в медицинских вузах и сузах, а также о работе врачей. Ребята организуют волонтерскую помощь в поликлиниках и стационарах и глубже познакомятся с профессией.

Учащиеся поучаствуют в акциях санитарно-профилактического просвещения, которые организует региональное отделение движения «Волонтеры-медики».

Один из блоков работы будет посвящен игровым формам. Так, активисты узнают факты из сферы здравоохранения и медицинских профессий на тематических квестах, выполняя задания на станциях.

Также школьники посетят больницы, поликлиники, центры медицинской профилактики на экскурсиях.

Отметим, в ходе реализации программы профориентации в образовательных учреждениях будут организованы «Школьные отряды волонтеров-медиков», а также создан региональный совет по этому направлению.

Добавим, 2018 год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтера). Об этом заявил Президент Владимир Путин 6 декабря 2017 года на торжественном концерте, посвященном первому национальному Дню волонтера. Год добровольца призван увеличить количество вовлеченных в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтерского движения. Официальный сайт: годдобровольца.рф.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить