1 ноября Волонтёры Победы дали старт обучению добровольцев в рамках Всероссийского проекта «Моя история»

  • 2 ноября 2018, 18:48

1 ноября в Общественной палате Российской Федерации состоялось открытие Первого Всероссийского образовательного семинара «Моя история». Цель проекта – привлечение добровольцев к помощи в изучении семейных архивов и составлении генеалогического древа.

С приветственным словом выступила Руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова: «Прежде чем стать волонтером проекта, необходимо пройти серьезную подготовку. Работать с архивами - это не просто, но очень интересно и важно. Потому что с истории семьи начинается история страны. В эти несколько дней вы погрузитесь в профессии архивиста и историка, научитесь работать с архивами, узнаете о методике поиска документов».

Уже в первый день добровольцы прошли  практикум по генеалогии «Что могут дать  архивы?» участникам проекта «Моя история». Его провела начальник отдела хранения документов Центрального городского архива города Москвы Марьям Кустова.

Обучение федеральной и региональных волонтёрских команд проекта «Моя история» продолжится до 5 ноября. Добровольцы узнают, как правильно работать с архивами и составлять генеалогическое древо. Затем в регионах сформируются волонтёрские команды, а уже в начале 2019 года добровольцы начнут активно помогать гражданам в изучении истории своей семьи.

На торжественном открытии присутствовали Ответственный секретарь Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Елена Цунаева, член Общественной палаты Российской Федерации Любовь Черчинская, ректор Российского государственного гуманитарного университета Александр Безбородов и декан Факультета архивного дела Историко-архивного института Елена Малышева.

Чтобы присоединиться к проекту, необходимо зарегистрироваться на сайте волонтерыпобеды.рф и связаться с руководителем регионального отделения Движения.

2018-ый год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтёра). Об этом заявил Президент Владимир Путин 6 декабря 2017 года на торжественном концерте, посвящённом первому национальному Дню волонтёра. Год добровольца призван увеличить количество вовлечённых в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтёрского движения.

Официальный сайт Года добровольца: годдобровольца.рф

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить