Всероссийский проект «#ДоброВСело» будет продлён

  • 2 ноября 2018, 18:00

Всероссийская акция по улучшению условий функционирования фельдшерско-акушерских пунктов «#ДоброВСело» продлена до 30 ноября 2018 года. Марафон добрых дел будет продолжен по просьбе жителей сельских районов России и инициативе добровольцев.

1 ноября #ДоброВСело пришло в самое большое село в мире – Александровское Ставропольского края. Вместе с врачами и добровольцами в командировку отправились волонтёры-медики и студенты Кисловодского медицинского колледжа, чтобы сделать пациентам местного ФАПа профессиональный массаж.

«Всякий раз, когда мы приезжаем в ФАП, встречаем искренний радушный приём. Оказалось, есть вещи, которые горожанам кажутся обыденными, а сельчанами воспринимаются с открытой душой. Мы уже договорились с тремя ФАПами о постоянном сотрудничестве: волонтёры-медики будут приезжать туда каждую неделю и помогать фельдшеру», – делится региональный координатор ВОД «Волонтёры-медики» в Ставропольском крае Любовь Хенкина.

С 15 сентября по 1 ноября 2018 года выездные бригады волонтёров и врачей побывали более чем в 650 ФАПах от Калининграда до Владивостока. Добровольцы со всей России провели ремонтные работы в медпунктах и благоустроили их территории. Жители сёл получили консультации медицинских специалистов и рекомендации по сохранению здоровья от волонтёров сферы здравоохранения.

Добровольцам удалось разнообразить запланированную программу помощи ФАПам. В деревне Васильевка Красноярского края построили детскую площадку с горкой и каруселями, в сёлах Липецкой области высадили новые аллеи. Для школьников Еврейской автономной области организовали анатомический квест, а в Пензенской области волонтёры помогли пополнить сельскую библиотеку.

Проект инициировало Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики» при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации. К немутакже присоединились представители Ассоциации волонтёрских центров, Российских студенческих отрядов, члены Российского союза молодёжи и Российского союза сельской молодёжи.

Наибольшую активность в проведении акции проявили Саратовская, Белгородская, Костромская, Волгоградская области и Красноярский край. В каждом из этих регионов прошло более 19 выездов. Организаторы отмечают, что самая большая команда из 22 врачей и 35 добровольцев работала в фельшерско-акушерском пункте села Даньково Смоленской области.

2018-ый год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтёра). Об этом заявил Президент Владимир Путин 6 декабря 2017 года на торжественном концерте, посвящённом первому национальному Дню волонтёра. Год добровольца призван увеличить количество вовлечённых в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтёрского движения. Официальный сайт Года добровольца: годдобровольца.рф

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить