Неврологи и волонтеры-медики показали, как выглядит инсульт

  • 2 ноября 2018, 13:19

Россиянам покажут, как выглядит инсульт и какие действия необходимо предпринять, чтобы спасти человеку жизнь. В рамках Всероссийской акции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с инсультом, которая проходит с 31 октября по 4 ноября 2018 года по всей стране, волонтеры-медики выпустили двухминутный ролик, демонстрирующий основные симптомы этого заболевания. Он будет опубликован на сайте и в группах ВОД «Волонтеры-медики» в социальных сетях, передан в учебные заведения в регионах России и партнерам добровольцев.

Роли в видеоролике, который снимался в Москве, исполнили волонтер-медик, студентка РНИМУ им. Н.И. Пирогова Диана Фомченкова и ее родители – врачи-неврологи Светлана и Сергей Фомченковы. Участие в проекте профильных медицинских специалистов позволило показать симптомы инсульта максимально достоверно.

«Людям необходимо знать, как выглядит инсульт, чтобы не путать симптомы заболевания с состоянием алкогольного опьянения и не оставаться равнодушными к беде другого человека. Подобных обучающих материалов практически нет, поэтому мы с удовольствием поддержали идею волонтеров-медиков, приняли участие в съемках и постарались сыграть реалистично. Надеюсь, это видео поможет спасти кому-то жизнь», – отметила врач-невролог поликлиники №220 города Москвы Светлана Фомченкова.

Всероссийская акция, посвященная Всемирному дню борьбы с инсультом, проводится в стране впервые. Ее организатором выступает ВОД «Волонтеры-медики» совместно с фондом по борьбе с инсультом «ОРБИ» и Национальным медицинским исследовательским центром кардиологии Минздрава РФ. Своей инициативой добровольцы намерены привлечь внимание широкой общественности к проблеме распространения сосудистых заболеваний, которые являются одной из главных причин смерти и инвалидности в мире, в том числе, в России.

В ходе акции волонтеры-медики разъясняют россиянам, как распознать симптомы инсульта у людей на улице и как правильно оказать им первую помощь, рассказывают об основных причинах сердечно-сосудистых заболеваний и методах профилактики. В учебных заведениях проходят тематические уроки, брейн-ринги, дебаты по основам ЗОЖ, творческие выставки, спортивные старты «Знать – спасти – предупредить». С представителями трудовых коллективов волонтеры делятся лайфхаками здоровья, с людьми старшего возраста (55+) проводят профилактические беседы «Здоровое долголетие».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», объединяет более 20 тыс. человек в 81 регионе России и является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. Партнерами ВОД «Волонтеры-медики» в России выступают свыше 900 медицинских и образовательных организацией. 

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить