Волонтеры обустраивают экологические тропы в горах Северного Урала

  • 30 октября 2018, 09:05

  • Республика Коми

Экологический маршрут «Исток р.Печора – плато Маньпупунёр» является наиболее популярным экологическим маршрутом на территории Печоро-Илычского заповедника и имеет протяженность 10 км. С каждым годом возрастает число пеших туристов, желающих посетить природный памятник. Это приводит к увеличению нагрузки на тропу, на которой и без того имеется большое количество переувлажненных и заболоченных мест. На данный момент маршрут рассчитан на прохождение одной пешей группой (не более 15 человек) в день.

Для сохранения и восстановления растительного покрова, вытоптанного туристами в попытках обойти грязь, и для обеспечения безопасности туристов на маршруте с 2016 года заповедником совместно с АНО «Северный Урал» проводятся работы по благоустройству тропы. За два летних сезона 2016 - 2017 г. было уложено 100 метров стланей в переувлажненных местах, построены 3 моста через Печору и два моста через ее притоки.

В 2018 году работы по обустройству были продолжены. Как и прежде, основной сложностью проведения работ остается перемещение строительных материалов от места выгрузки до места установки настилов (порядка 5 км). Весь строительный материал – доски, сваи, инструмент – волонтеры перемещают вручную, проходя в итоге за день с грузом по 20-30 км. Подобная работа требует хорошей физической подготовки и моральной устойчивости. Работать приходиться под дождем, в тумане, в жару, в туче комаров и мошки, это может легко выбить из колеи даже взрослых, подготовленных людей.

В этом сезоне в числе волонтеров были девчонки и мальчишки по 13-14-15 лет. Они мужественно боролись с мошкой, носили доски, забивали гвозди, готовили и приносили из лагеря на тропу обед мужчинам, которые забивали сваи и укладывали на них деревянные настилы. При этом сохраняли юношеский задор, удивляя проходящих мимо уставших туристов и заряжая позитивом всех вокруг.

Активное участие в благоустройстве тропы принимают сами туристы. Промочив и испачкав ноги (в дождливую погоду – по колено), видя, насколько растаптывается тропа, они осознают необходимость обустройства маршрута и оказывают помощь в переносе стройматериалов. Абсолютно все туристы отмечают пользу проводимых работ, сокращение времени прохождения маршрута. Так же повышается безопасность и комфорт человека. И, что не менее важно, растительный покров, поврежденный ранее, уже начал восстанавливаться в тех местах, где стлани были уложены в 2016 году.

Всего за один летний месяц работ в 2018 году совместными усилиями волонтеров, государственных инспекторов заповедника и туристов установлено 50 м деревянных настилов на металлических опорах на заболоченных участках маршрута, уложено 65 метров стланей в переувлажненных местах тропы. О работе волонтеров второй год подряд компания "Северный Урал" снимает документальный фильм, главная идея которого показать жизнь, в которой человек не отнимает у природы, а сохраняет и бережет её. Жизнь, в которой человек и природа едины. Волонтеров, занимающихся благоустройством данной территории, несмотря на тяжелейший ежедневный физический труд, личным примером показывающие осознанное и трепетное отношение к природе. Метр за метром, своими руками они строят не только тропу, которая прослужит не один десяток лет тысячам туристов, а Историю для будущего поколения. 


Кроме того, в июле 2018 г. в горном лагере Вологодская грань (пропускной пункт на границе заповедника, где останавливаются все туристы, идущие на плато Маньпупунёр), волонтерами установлена беседка на 16 человек с очагом, спутниковое ТВ и интернет, появилась возможность зарядить гаджеты и связаться с «большой землей».

Работы по благоустройству экологического маршрута «Исток Печоры – плато Маньпупунёр» будут продолжены в течение летнего сезона и в последующие года. Из-за постоянного активного использования туристами появляются новые участки на тропе, требующие замощения, а сложность доставки материалов не позволяет обустроить маршрут в короткие сроки. Тем не менее, уже сейчас можно явно видеть положительные результаты проведенных ранее работ.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить