Акция по борьбе с инсультом стартовала в России

  • 30 октября 2018, 00:24

Масштабная информационная акция по профилактике инсульта стартовала 29 октября – во Всемирный день борьбы с инсультом. Проект организован Всероссийским общественным движением «Волонтёры-медики» совместно с  фондом по борьбе с инсультом «ОРБИ» и Национальным медицинским исследовательским центром кардиологии Минздрава РФ.

В ходе акции добровольцы намерены привлечь внимание общественности к проблеме распространения сосудистых заболеваний, которые являются одной из главных причин смерти и инвалидности в России и во всем мире. 

Торжественное открытие состоялось на базе НМИЦ кардиологии Минздрава РФ. Участников встречи приветствовал главный врач Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова Олег Викторович Милько. В рамках своего выступления он отметил, что важность подобных акций, прежде всего, в информировании граждан страны: «Необходимо пробовать различные форматы организации подобных мероприятий. Привлечение внимания к данной проблеме большего количества людей и формирования у граждан привычки вести здоровый образ жизни – это первичный шаг по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний».

Перед гостями мероприятия также выступила двукратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, общественный посол Года добровольца (волонтёра) в России Алла Шишкина. Спортсменка поделилась с участниками личными историями из жизни, когда сердечно-сосудистые заболевания серьезно сказывались на здоровье близких людей. По мнению Аллы, основные причины подобных болезней – неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Чтобы уменьшить риск заболевания, спортсменка призвала участников отказаться от вредных привычек и начать заниматься спортом.

Участие в акции  примут все регионы страны. В организации проекта будут заняты свыше пяти тысяч добровольцев по всей России. Волонтеры-медики научат граждан распознавать симптомы инсульта у людей и правильно оказывать им первую помощь, расскажут об основных причинах сердечно-сосудистых заболеваний и методах их профилактики.

В учебных заведениях пройдут тематические уроки, брейн-ринги, дебаты по основам ЗОЖ, творческие выставки «Я знаю про инсульт», спортивные старты «Знать – спасти – предупредить». С представителями трудовых коллективов волонтеры поделятся лайфхаками здоровья, а для людей старшего возраста (55+) проведут профилактические беседы «Здоровое долголетие». В 2018 году участниками акций, организованных ВОД «Волонтёры-медики», уже стали более 2,5 млн россиян. Проект продлится до 4 ноября.

2018-ый год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтёра). Об этом заявил Президент Владимир Путин 6 декабря 2017 года на торжественном концерте, посвящённом первому национальному Дню волонтёра. Год добровольца призван увеличить количество вовлечённых в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтёрского движения.

Официальный сайт Года добровольца: годдобровольца.рф.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить