Инновационная коммуникативная игра «Поезд волонтеров» (ИКИП)

  • 25 октября 2018, 14:17

  • Белгородская область

В реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями  села Веселая Лопань стала популярной игра "Поезд волонтеров"(ИКИП). В октябре  в Центр поступили молодые инвалиды в возрасте 18-23 лет,которые с удовольствием приняли участие в игре.

Цель ИКИП: организация волонтерства в условиях реабилитационного центра. Задача ИКИП: создание условий, способствующих профессиональному становлению и социальной компетенции личности молодых инвалидов   через общественно-полезную деятельность.

Реализация игры началась с информационного блока. Было проведено обучающее занятие в целях теоретической подготовки молодых инвалидов к волонтерской деятельности, на котором был даны основные положения методики проведения планируемых мероприятий. Затем молодые инвалиды разработали   план  мероприятий досуговой направленности для ребят младшей группы и группы с сопровождением, который им было необходимо реализовать за период реабилитации. Далее  в течение заезда каждый день  молодые инвалиды проводили мероприятия различной тематики: «Умники и умницы», «Аббревиатуры», «Мяу и Хрю», «Осенний марафон», «Сообрази», «Змейка», «Угадай Деда Мороза», «Оптимизм - аромат жизни». Отметки о выполнении отражались в «Личной карточке волонтера».

   Итоговым мероприятием волонтеров стал вечер «В кругу друзей», подготовленный молодыми инвалидами. В программу вечера были включены интерактивные игры, исполнение стихов, песен, показ сказки. Завершилось мероприятие вручением грамот волонтерам  с формулировкой «За организацию и проведение досуговых мероприятий в рамках инновационной коммуникативной игры «Поезд волонтеров», посвященной Году добровольца в России». Победителем игры стала Ломаченко Анастасия, которая провела семь мероприятий и подготовила фото и видео материал для ролика.

   Ганчогло Анастасия «Я с удовольствием приняла участие в волонтерской деятельности, хотя признаюсь, что моя будущая профессия не связана с педагогикой. Скажу честно, я - интроверт и очень удивилась своей активности в данной игре: ведь я сама  предложила свою кандидатуру на роль ведущей заключительного мероприятия  волонтеров и самостоятельно составила программу  вечера «В кругу друзей».

   Козлова Екатерина: «Мне посчастливилось зимой побывать в городе Москве на форуме «Доброволец России», я лично видела  и слышала  президента России Владимира Путина, который объявил на этом мероприятии, что 2018 год будет  Годом волонтера в нашей стране. В декабре этого года с вновь еду на заключительный форум «Доброволец России» и очень рада, что могу рассказать о том, что я была волонтером в нашем любимом реабилитационном центре – в Веселой Лопани.  Здесь я исполняла песни для ребят. Несмотря на то, что я являюсь студенткой 3 курса музыкального колледжа, в моей жизни было только два концерта. А в Центре мне была представлена возможность  выступить  несколько раз. Спасибо за эту возможность. Также  я самостоятельно разрабатывала и проводила игры с ребятами и получила свой первый опыт работы с большой аудиторией, думаю, что он мне пригодится».

   Теплов Никита: «Участие в игре «Поезд волонтеров» дала возможность поверить в свои возможности и дала положительные эмоции, я понял, что могу общаться с людьми разных возрастов: я проводил игры и с детьми, и с родителями и они меня  понимали».

   Ломаченко Анастасия «Благодаря игре получила первый профессиональный опыт общения с людьми. Это целенаправленная работа с детьми: организовать их на деятельность, удерживать дисциплину, видеть результат своего труда»

   Трубникова  Катерина: «Во время участия в игре я получила   опыт общения с детьми. Мне это понравилось. Я еще не проходила в колледже методику проведения занятия, но участие в  игре  мне дало понять как проводить занятия».

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить