category-icon

Культурологический марафон «Все грани Гранина»

21 волонтер подал заявку на это доброе дело

location-iconул. Пархоменко,5
Показать на карте
calendar-icon21 – 25 августа 2019, 10:00 - 19:00

Культурологический марафон «Все грани Гранина»

Основная информация

location-iconул. Пархоменко,5
Показать на карте
calendar-icon21 – 25 августа 2019 , 10:00 - 19:00

Описание

С 22 по 25 августа в Волгограде будет проходить культурологический марафон «Все грани Гранина», который станет ярким событием в программе мероприятий Года Гранина, проводимого согласно указу Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 года «Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения». 

Торжественное открытие культурологического марафона «Все грани Гранина» состоится 22 августа в 12:00 в здании ГБУК «Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. Максима Горького» (ул. Мира, д. 15). Старт событиям, посвященным творчеству и памяти великого писателя дадут Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и руководитель культурологического марафона «Все грани Гранина», председатель комитета Российского книжного союза по региональному развитию Марина Абрамова.

Жителей и гостей Волгограда ждет выставка, на которой представлены уникальные материалы о жизни и творчестве Д.А.Гранина и впервые собрана полная библиография писателя.

В день открытия марафона, 22 августа, в 14:00 состоится открытый урок «Развитие личности через профессию (на примере жизни героев Д.А. Гранина)», на котором представители юного поколения узнают о героях книг писателя и выборе призвания и будущей профессии. Задолго до столь популярных сегодня тренингов по саморазвитию Даниил Гранин писал о поиске жизненного пути, ключевой роли образования, самоотверженном труде, следованию своим целям – об этом и пойдет речь на открытом уроке, на который приглашаются все желающие.

В дискуссионном клубе ежедневно в 12:30 и 15:30 будут проходить мастер-классы и открытые лекции по саморазвитию – этой теме Даниил Гранин уделял большое внимание в своем творчестве и общественной жизни.

В рамках культурологического марафона начнет работу ретроспективный кинофестиваль, на котором будут показаны кинофильмы, снятые по сценариям писателя. После сеансов зрители смогут поделиться своими впечатлениями от просмотра благодаря открытому микрофону.

В рамках читательского марафона гости фестиваля смогут прочитать отрывки из произведений писателя на камеру и принять участие в создании видеокниги Волгограда, которая будет опубликована на сайте всегранигранина.рф. На официальном сайте культурологического марафона можно найти полную программу мероприятий, увидеть отчеты об уже состоявшихся событиях и материалы, посвященные жизни и творчеству Даниила Гранина.

Также жителей Волгограда ждет флешмоб, посвященный творчеству писателя.

Вход на выставку и все остальные события марафона свободный, продажа билетов не предусмотрена.

Культурологический марафон «Все грани Гранина» проводится по инициативе Российского книжного союза и с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, в шести регионах РФ с 8 августа по 15 декабря 2019 года. Волгоградская область станет вторым регионом, принимающим марафон.

Фестиваль стартовал в Курске 8-11 августа, 22-25 августа пройдет в Волгограде. После чего отправится в Москву (5-8 сентября), Псков (26-29 сентября), Калининград (17-20 октября) и Санкт-Петербург (12-15 декабря).

Показать полностью

Функции

Набор закрыт

Ассистент мероприятия

18 из 20