Срок проведения акции: 6 по 10 мая 2018 г.
Целевая группа акции: ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла.
Возрастная группа: обучающиеся средних классов МБОУ "СОШ №5".
Цели акции:
познакомить детей с ветеранами ВОВ, тружениками тыла, проживающими в микрорайоне школы;
воспитание в человеке с первых лет жизни гуманной, социально активной, творческой личности, ориентированной на общечеловеческие ценности.
Поэтапное и подробное описание подготовки и проведения акции.
Основные направления реализации акции:
1) встреча с активом городского Совета ветеранов войны и труда с целью уточнения адресов проживания ветеранов ВОВ, тружеников тыла
2) работа творческой мастерской «Ветеранам – тепло наших рук» (изготовление поделок, рисунков, сувениров)
3) посещение ветеранов по адресам, беседы детей с людьми, прошедшими ВОВ, вручение подарков, сделанных своими руками.
4) выпуск школьной листовки с отчетом о проведении акции «Подарок ветерану»
Механизм реализации акции
Подготовительный этап
Задачи: сбор данных о ветеранах ВОВ, тружениках тыла, вдовах (вдовцах) ветеранов, проживающих в микрорайоне школы
Действия: встреча с активом городского Совета ветеранов войны и труда, создание списка людей, прошедших ВОВ и проживающих в микрорайоне школы.
Основной этап
Работа творческой мастерской «Ветеранам – тепло наших рук»
Задачи:
• создание условий для реализации участниками проекта своих творческих способностей;
• заполнение досуга детей, удовлетворение их интересов и запросов, способствующих саморазвитию и личностному росту.
Действия:
разработка эскизов творческих работ, практическая работа по изготовлению своими руками поделок, рисунков, сувениров, выполненных в разнообразной технике, но отвечающих тематике акции, подготовка небольших концертных номеров (чтение стихотворений о ВОВ)
Заключительный этап
Задачи:
поздравление ветеранов ВОВ, тружеников тыла с наступающим праздником Днем Победы, вручение подарков, сделанных своими руками.
Действия:
посещение ветеранов ВОВ, тружеников тыла на дому после предварительной договоренности; беседы с ветеранами, поздравления с наступающим праздником Днем Победы, вручение подарков, сделанных своими руками, фотографирование на память, выпуск школьной листовки с отчетом об итогах проведенной акции.