category-icon

Память мира. Астаповский меридиан

60 волонтеров подали заявку на это доброе дело

location-iconЛев-Толстой
Показать на карте
calendar-icon21 – 23 мая 2019, 10:00 - 22:00

Память мира. Астаповский меридиан

Основная информация

location-iconЛев-Толстой
Показать на карте
calendar-icon21 – 23 мая 2019 , 10:00 - 22:00

Описание

Данный образовательный проект «Память мира» приурочен 110-летию со дня смерти гения мировой литературы Льва Николаевича Толстого.

маршрут # 1: «Астаповский меридиан. На пороге вечности…»

маршрут # 2: «Мир Ясной Поляны – Мир Л.Н.Толстого…»

В ходе реализации мероприятия будут проложены два маршрута, связанные с рождением, жизнью и смертью писателя. Астапово - Ясная Поляна: Лев Толстой вчера, сегодня и послезавтра.

В нашей литературе ясно различима черта, до которой нет Толстого и, после которой всё в нашей духовной жизни содержит след его творческого наследия. Как бы ни были богаты наши деды, создавшие нам историю и язык,заложившие основу материального бытия, мы богаче их: во всех нас есть хоть по крупинке от Толстого. Вот пример взаимодействия Родины и Гения, который посредством врученного ему дара прославил её всемирно и через это стал Львом Толстым, которого ныне славит мир!» АСТАПОВО. Безвестное доселе степное местечко приковало к себе внимание всей России. Здесь, в приютившем его озолинском доме, приближался он к великому пределу человеческого бытия. Болезнь иссушала последние силы, но мощными всплесками будоражила слабеющее сердце мятущаяся, несмиряющаяся мысль… АСТАПОВО: ВСЕМ МИРОМ ПОКЛОНИМСЯ…

К 20 ноября 2010 года к 100-летию со дня смерти Л. Н. Толстого на станции Лев Толстой (бывшая железнодорожная станция Астапово Рязано-Уральской железной дороги) открыт Мемориальный музей памяти Л. Н. Толстого «Астапово». Это целый комплекс всех строений исторической станции и находящихся рядом домов, восстановленных в своём первозданном виде. Данная образовательная поездка позволит приобщиться к духовным исканиям Л. Н. Толстого, чей гений с одинаковой силой проявился в художественном творчестве, философии, религии, педагогике, прикоснуться к одной из самых загадочных проблем жизненного пути писателя — к уходу из Ясной Поляны, почувствовать драматизм и величие последних дней Льва Толстого. Два гения, два величайших мира и очень близких друг другу человека. Общение писателей длилось десятки лет, оно было невероятно вдохновляющим и отчаянно-драматичным одновременно. Концепция выставки — это попытка разобраться в бурных разногласиях Толстого и Тургенева, проследить основные этапы развития их отношений. Множество уникальных экспонатов, связанных с жизнью и творчеством двух писателей, помогут с разных сторон рассмотреть один из главных конфликтов в русской литературе за всё время её существования.

Показать полностью
Память
мира
толстой
астапово

Функции

Набор закрыт

Ассистент мероприятия

1 из 30
Набор закрыт

Индивидуальное проектирование

59 из 100