category-icon

Академия развития и творчества

12 волонтеров подали заявку на это доброе дело

location-iconпр-кт Ленина, 197А, г.Волгоград
Показать на карте
calendar-icon29 марта – 31 октября 2019, 08:00 - 20:00

Академия развития и творчества

Основная информация

location-iconпр-кт Ленина, 197А, г.Волгоград
Показать на карте
calendar-icon29 марта – 31 октября 2019 , 08:00 - 20:00

Описание

Краткое описание

Проект направлен на развитие интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей детей и подростков, становление педагогической компетентности будущих педагогов дополнительного образования, развитие волонтерства и добровольчества в молодежной среде. Количество участников проекта – 40 человек. Это дети и подростки из из категорий социально незащищенных граждан, которые будут посещать творческие и развивающие кружки, студии и мастер-классы. Возраст участников проекта от 5 до 12 лет. Занятия кружков и студий будут проводиться 1-2 раза в неделю по возрастным группам: младшая (5-7 лет) и средняя (8-12 лет) в течение учебного года. Ребята смогут посещать студию «Почемучки» (развитие интеллектуальных способностей дошкольников), студию английского языка (развитие интеллектуальных и коммуникативных способностей дошкольников и младших школьников), кружок «Рукодельница», изостудию, театральную и танцевальную студии (развитие творческих способностей дошкольников и младших школьников). В помещении организации волонтеры – студенты колледжей и вузов будут проводить развивающие занятия для дошкольников и младших школьников. С каждым волонтером будет работать опытный педагог-методист, который поможет студентам составить программу занятий, правильно написать планы-конспекты занятия, выбрать нужные методики преподавания. Студенты также будут принимать участие в организации и проведении спектаклей, театрализованных представлений, праздников и экскурсий для участников проекта. Для отбора участников проекта, а также реализации творческих способностей детей и подростков планируется проведение регионального конкурса «Калейдоскоп талантов». Все мероприятия будут освещаться на сайте проекта и в соцсетях. Всего в мероприятиях проекта смогут принять участие не менее 200 человек.

Цели

  1. Развитие интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей детей и подростков.
  2. Становление профессиональной педагогической компетентности будущих педагогов дополнительного образования.
  3. Развитие волонтерства и добровольчества в среде студенческой молодежи.

Задачи

  1. Найти участников проекта из категорий социально незащищенных граждан.
  2. Найти волонтеров-студентов — руководителей развивающих и творческих кружков и студий.
  3. Развить интеллектуальные, творческие и коммуникативные способности детей и подростков.
  4. Способствовать становлению профессиональной педагогической компетентности будущих педагогов дополнительного образования.
  5. Способствовать развитию волонтерства и добровольчества в среде студенческой молодежи.
  6. Подготовить помещение для реализации проекта.

Обоснование социальной значимости

В настоящее время большинство развивающих и творческих занятий для детей и подростков в детских садах, средних школах и учреждениях дополнительного образования платные. Однако многие родители из категорий социально незащищенных граждан (инвалиды, родители-пенсионеры, многодетные семьи, малообеспеченные семьи и другие) не могут себе позволить платное дополнительное образование для своих детей, особенно если в семье несколько детей дошкольного и школьного возраста. Тракторозаводский район г. Волгограда, в котором территориально располагается организация, — это один из тех районов, где количество социально незащищенных граждан значительно больше, чем в других районах города. Прохождение активной практики в педагогических колледжах и вузах зачастую является лишь формальным мероприятием, не способствующим становлению профессиональной педагогической компетенции студентов. Некоммерческие организации остро нуждаются в активных молодых людях, готовых работать на добровольческих началах и способных организовывать досуг детей и подростков. Знакомство со спецификой деятельности некоммерческой организации, системная творческая работа в области будущей профессиональной деятельности способствуют пополнению кадрового состава третьего сектора.

География проекта

Волгоградская область

Целевые группы

  1. Дети и подростки
  2. Молодежь и студенты
Показать полностью
дети
МОлодежь
Развитие
танцы
досуг
школа
подростки
Хореография
педагог
Интеллектуальные
кружок
Добровольничество
мастер
творческие
изостудия
педагогическая
Образования
кружки
компетентность
подготовка
рукодельница
класс
развивающие
студия
театральная
Коммуникативные
волонтерства
школе
дополнительного

Функции

Набор закрыт

Руководитель развивающего или творческого кружка/студии

8 из 20
Набор закрыт

Организатор досуговых мероприятий

3 из 10