category-icon

Добровольческий лагерь "Лаборатория Будущего"

location-iconтерритории Белобережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни
Показать на карте
calendar-icon17 – 19 августа 2018, 10:00 - 20:00

Добровольческий лагерь "Лаборатория Будущего"

Основная информация

location-iconтерритории Белобережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни
Показать на карте
calendar-icon17 – 19 августа 2018 , 10:00 - 20:00

Описание

Брянская Пальмира.

У стен древнего монастыря

добровольцы разыграют спектакль и покажут кино.

С 16 по 18 августа на территории Белобережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни (монастыря Русской Православной Церкви в Брянской области) в рамках проекта «Сохраняем Наследие – Создаем Будущее!» Ресурсный центр фонда «Достояние поколений» продолжает  масштабный проект «Добровольческий лагерь». В его работе примут участие добровольцы Ресурсного центра, учащиеся Брянского строительного колледжа, представители Брянского молодёжного центра, молодежного движения «Заброшки Брянска», добровольцы местных сообществ. К участию в работе «Добровольческого лагеря» предполагается в сотрудничестве с подразделениями по делам несовершеннолетних УМВД России по Брянской области привлечь так называемых трудных подростков.

Работы добровольцев на территории Белобережской обители ведутся по благословению митрополита Брянского и Севского Александра с апреля нынешнего года. За это время на основе архивных материалов и с помощью георадиолокационной съемки была обследована территория, на которой находились храмы, монастырские постройки, место, где предположительно располагался разрушенный надвратный храм и монастырские стены.

Трехдневная программа «Добровольческого лагеря» предполагает как теоретическое обучение и практическую работу по проекту возрождения памятника архитектуры, так и культурную программу. Во время работы лагеря будет проведен максимально исчерпывающий мониторинг, фотофиксация и документирование текущего состояния территории и строений монастыря для внесения в «Интерактивный Атлас историко-культурного и природного наследия». Силами добровольцев будут проведены работы по благоустройству территории древней обители.

На второй и третий день работы лагеря добровольцы проведут социологический опрос среди местного населения, а в рамках работы теоретического курса «Лаборатории будущего» представят свои презентации и предложения по возрождению монастыря. Руководитель проекта «Сохраняем Наследие – Создаем Будущее!» Руслан Прокопишин проведет обучающие занятия по теме: «Развитие территории села», «Восстановление хозяйственной деятельности на территории Белобережской пустыни».

«Искусство оживляет древние стены». Под таким девизом добровольцы  «Ресурсного центра» проекта покажут «Театр Козьмы Пруткова». В стенах древнего монастыря будут разыграны пьесы знаменитого персонажа Алексея Толстого. «Лучше скажи мало, но хорошо». Этому правилу следовал Козьма Прутков, этому правилу последуют добровольцы лагеря. А для местных жителей еще и покажут фильм «Святыни земли Брянской», «Житие Василия Кишкина» и «Хлеб матушки Марии».

В канун православного праздника Преображение Господне добровольцы своими силами испекут пироги с яблоками, которые в праздничный день передадут в Се́вские Спасо-Преображенский и Кресто-Воздвиженский женские монастыри, Севский Троицкий мужской монастырь и Богородицкую Площанскую мужскую пустынь.

В день празднования Преображения Господня добровольцы примут участие в торжественной службе, которую проведет Mитрополит Брянский и Севский Александр в Севском Спасо-Преображенском монастыре.

Затем в рамках «Добровольческого лагеря» для его участников будут проведены экскурсии и практически работы на других объектах культурно-исторического наследия региона, в частности – по маршруту «Памятники архитектуры Брянщины»: Покровская церковь села Пушкино (Севский р-н),  Церковь Покрова села Селечня (Комарический р-н), Площанская пустынь Коммуна Пчела (Брасовский р-н) и другие.

Проект «Сохраняем Наследие – Создаем Будущее!» осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Показать полностью

Функции

Набор закрыт

Организатор мероприятия

0 из 2