14 волонтёров подали заявку на это доброе дело
В рамках проекта Инклюзивные волонтерские практики общения
В рамках проекта Инклюзивные волонтерские практики общения
Инклюзивный Киноклуб — это формат онлайн встреч, на которых проходит обсуждение заранее просмотренного фильма про жизнь людей с инвалидностью,
Участники киноклуба – люди из разных уголков России с инвалидностью и без инвалидности, семейные и одинокие, которым нравится смотреть фильмы и обсуждать их. Фильмы мы смотрим заранее, до начала встречи.
Наш киноклуб, это пространство для обмена мнениями, анализа кинопроизведений и развития культуры восприятия кинематографа, беседы связанные с эстетическими потребностями через обсуждение. Фильмы могут быть художественными, документальными, анимационными и др. Иногда во время киноклуба могут быть рассказы об истории создания фильма, его создателях.
Это некая дискуссия, в ходе которой участники анализируют сюжет, режиссёрские приёмы, игру актёров, выявляют скрытые смыслы. Ведущий помогает регулировать диалог, задаёт наводящие вопросы, создаёт атмосферу для свободного выражения мнений.
Мы ожидаем, что в результате мероприятия у участников улучшатся коммуникативные навыки. Это не лекции, а тематические диалоги. Цель. Развитие эстетических и культурных навыков, обучение пониманию кино, формирование собственной точки зрения. В некоторых случаях киноклуб может выполнять просветительскую функцию, знакомя участников с историей кинематографа, теориями кино, культурным наследием. Беседы способствуют развитию кругозора, воспитанию, развитию критического мышления и коммуникативных навыков.
Фильмы для просмотра и обсуждения могут быть разными — от классики и авторского кино до ретроспектив и фильмов на определённую тему.
Таким образом, киноклуб — это не место для просмотра фильмов, а площадка для общения, обучения и расширения кругозора через призму киноискусства.