56 волонтёров подали заявку на это доброе дело
Описание: содействие в сохранении и популяризации культурного наследия.
Работа по поддержке учреждений культуры, помощь в организации мероприятий и просветительская деятельность. Укрепление общероссийской культурной идентичности, основанной на многообразии традиций народов России.
Предлагаемые форматы:
- проведение просветительских мероприятий на тему сохранения культурного наследия (лекций, круглых столов, телемостов, викторин и иных форматов);
- проведение творческих встреч с деятелями культуры. Организация тематических выставок, кинопоказов с обсуждениями, благотворительных концертов, поэтических вечеров и литературных чтений, поэтических вечеров, квартирников, презентаций книг, встреч с писателями и поэтами.
- создание и проведение экскурсий;
- проведение акций по сохранению памятников истории и культуры. Организация волонтерских программ в библиотеках и архивах. Помощь в оцифровке архивных материалов:
- создание аудиогидов для культурных учреждений, подкастов и видео-эссе о культурном наследии региона;
— организация конкурсов народного творчества;
- проведение дней национальных культур в регионах. Организация программ культурного обмена между регионами;
- участие в проекте «Культура для Победы» - рассказ о деятелях культуры, внесших свой вклад в Победу, с целью сохранения исторической памяти.
Сбор историй и материалов, интервью у потомков, в сборнике
«Лица Победы. Культура», проведение встреч с героями;
- организация мастер-классов по народным промыслам, реставрации книг и документов и др.
Городской волонтер