category-icon

Помощь избирателям в Единый день голосования

49 волонтеров подали заявку на это доброе дело

location-iconг.Салехард
Показать на карте
calendar-icon9 сентября 2018, 08:00 - 20:00

Помощь избирателям в Единый день голосования

Основная информация

location-iconг.Салехард
Показать на карте
calendar-icon9 сентября 2018 , 08:00 - 20:00

Описание

В оказании помощи избирателю, являющемуся инвалидом, а при необходимости и избирателям пожилого возраста, в реализации ими своих избирательных прав может участвовать волонтер, который является гражданином Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет и направленным для оказания такой помощи общественной молодежной организацией, образовательной организацией, осуществляющими свою деятельность с привлечением волонтеров (далее – организация).

Волонтер не может быть зарегистрированным кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, доверенным лицом кандидата, избирательного объединения, наблюдателем.

Волонтер должен оказывать помощь на безвозмездной основе по просьбе и (или) при условии добровольного согласия избирателя с инвалидностью на такую помощь, а также избирателя пожилого возраста. При этом волонтеру рекомендуется согласовать с избирателем, являющимся инвалидом, избирателем пожилого возраста, какая конкретная помощь ему потребуется для участия в голосовании.

В целях ознакомления избирателя с инвалидностью с информацией о выборах, зарегистрированных кандидатах и избирательных объединениях, о порядке голосования и заполнения избирательных бюллетеней и другими информационными материалами при необходимости волонтер может обратиться в соответствующую избирательную комиссию за указанными информационными материалами, изложенными в доступной для восприятия избирателем с инвалидностью форме.

Волонтер по просьбе избирателя, являющегося инвалидом, может сообщить в соответствующую избирательную комиссию о потребности в предоставлении такому избирателю специального транспортного средства или социального такси для поездки в помещение для голосования избирательного участка для участия в досрочном голосовании, голосовании в день голосования либо для получения открепительного удостоверения, а также заблаговременно сообщить в комиссию, какое специальное оборудование и (или) специальные средства для голосования требуются такому избирателю.

Волонтер может оказать содействие избирателю, являющемуся инвалидом, в передаче в участковую избирательную комиссию в сроки, установленные пунктом 5 статьи 66 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), его письменного заявления или устного обращения о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования.

Волонтер в день голосования (досрочного голосования) должен представиться председателю соответствующей избирательной комиссии, предъявить документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации (паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина), и направление от организации.

Волонтер должен придерживаться единого стиля одежды, соответствующей общепринятым нормам делового стиля.

Показать полностью

Функции

Набор закрыт

Ассистент мероприятия

42 из 42